Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2023 16:49

Генералу Серику Кудебаеву вынесли приговор в Талдыкоргане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области генерал-майор Серик Кудебаев Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области генерал-майор Серик Кудебаев

Вынесен приговор бывшему начальнику Департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вынесен приговор бывшему начальнику Департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным суда области Жетысу, генерал Серик Кудебаев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Судом установлено, что Кудебаев, будучи начальником Департамента полиции и являясь на тот момент комендантом области, 5 января 2022 года с учетом осложнения оперативной обстановки в 17:00 ввел специальный оперативный план "КАМАЛ" по обороне здания Департамента, предусматривающий безусловное отражение нападения на здание, охрану имущества, с применением в случае необходимости огнестрельного оружия.

"Однако в 18:20 часов К. отдал приказ личному составу не принимать мер по обороне, покинуть здание Департамента и разойтись по местам жительства (то есть отдал приказ, который не вправе был отдавать), на служебной автомашине покинул вверенный ему участок. В результате нападающие свободно проникли в здание и завладели боевым оружием и боеприпасами, что повлекло тяжкие последствия", - сообщили в суде.

Сообщается, что 7 января 2022 года сотрудники Департамента полиции, вооруженные боевым оружием, действуя по указанию Кудебаева, стали производить задержания гражданских лиц, возможно, участвовавших в массовых беспорядках, и доставлять их в здание Департамента полиции, где в 13:33 произвели незаконное задержание двух жителей города.

"В это время К., находясь во дворе, увидел, как сотрудник полиции наносит лежащему на земле задержанному А. удар ногой в область живота, действуя в группе лиц с другими неустановленными следствием сотрудниками полиции, молчаливо допустил причинение физической боли потерпевшему А.
Далее потерпевшие доставлены в здание Департамента, где по отношению к ним продолжились пытки, но без присутствия К.", - сообщили в суде.

Прокурор просил Кудебаева признать виновным по предъявленным обвинениям и назначить ему окончательно девять лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Подсудимый и его защита обвинения не признали и просили его оправдать за отсутствием состава и события преступления.

"Суд, всесторонне исследовав представленные доказательства, с учетом тяжести совершенного преступления признал К. виновным по статьям 362, части 4, 146, части 2, пункту 1 УК и назначил ему окончательно наказание в виде с лишения свободы сроком 10 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Внести представление Президенту Республики Казахстан о лишении К. специального звания генерал-майора полиции и государственных наград "Данк" и "Айбын" 2 степени", - говорится в сообщении.
Приговор суда не вступил в законную силу.

У Алматинской области были неформальные руководители - аким Бозумбаев

Напомним, в апреле прошлого года начальники департаментов полиции и КНБ в нескольких регионах были признаны подозреваемыми по делам о январских беспорядках. Спустя две недели глава МВД уволил с должности Серика Кудебаева. Тогда сообщалось, что он ушел по собственному желанию. А в мае того же года стало известно, что в списке подозреваемых по делу о январских событиях числится и Кудебаев. Следствие по нему велось по статье "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия", но к суду он был предан уже по статье "Превышение власти или должностных полномочий".

Генерал Кудебаев во время беспорядков уехал в родной аул - аким Алматинской области

Стоит отметить, что 5 января этого года в Мажилисе показали видео, где запечатлен начальник ДП Алматинской области Серик Кудебаев. На кадрах он с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять.

В тот же день стало известно, что в Талдыкорганском городском суде начался судебный процесс по делу экс-начальника ДП. Суд должен был проходить в закрытом режиме, но потом его "открыли". С начала судебного процесса генерал-майор находился под подпиской о невыезде с обязательной явкой в суд.

Во время судебных прений 28 февраля прокуроры запросили для генерала Кудебаева девять лет лишения свободы. После этого суд должен был выслушать последнее слово подсудимого, однако 10 марта стало известно, что бывший глава полиции из-за болезни попал в больницу. Затем приговор Кудебаеву был отложен четыре раза (16, 20 и 27 марта), так как он до сих пор не явился в суд. В этой связи было решено доставить его принудительно.

1 апреля СМИ заявили о побеге генерала Кудебаева за границу. Якобы он мог пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда уехать в Узбекистан, а затем на чартере улететь на Северный Кипр.

Спустя два дня суд объявил бывшего главу полиции Алматинской области в международный розыск. Как оказалось, 23 марта Кудебаев пересек госграницу и из аэропорта "Манас" в Бишкеке вылетел в Стамбул.

В тот же день в Погранслужбе КНБ заявили, что беглый генерал не пересекал границу через официально действующие пункты пропуска. Однако из-за его побега была назначена проверка при взаимодействии с пограничными службами соседних государств.

Беглый генерал Кудебаев улетел из Бишкека в Стамбул - Генпрокуратура

После этого Генпрокуратура, учитывая важность дела, взяла дело в свое ведение. К поиску Кудебаева подключили самых опытных сотрудников.

Позже в Погранслужбе сообщили, что экс-начальник ДП Алматинской области мог уйти в Кыргызстан через горы. Отмечалось, что госграница с соседней республикой составляет 1257 километров, а в алматинском направлении есть горный массив Алатау протяженностью 672 километра. Отмечалось, что при желании можно найти возможность пересечь границу. Кроме того, у Кудебаева недалеко в горах в населенном пункте, откуда он родом, оказалось собственное хозяйство. Побегу, возможно, также посодействовали хорошие местные проводники.

Стоит отметить, что в Кыргызстане из-за побега Кудебаева возбудили уголовное дело, которое ведет местная Генпрокуратура.

27 апреля генеральный прокурор Берик Асылов подтвердил информацию, что генерал-майора задержали в Турции и доставили в Казахстан. Позже стало известно, что Кудебаев водворен в изолятор временного содержания. В Генпрокуратуре заявили, что он обвинялся в превышении власти и должностных полномочий, совершении пыток во время событий, имевших место в январе 2022 года.

Что ждет беглого генерала Серика Кудебаева. Мнения юристов

Серик Кудебаев был главой полиции Карасайского района в 2007-2009 годах, а затем был назначен первым заместителем начальника полиции Алматинской области. Через три года он сам возглавил региональную полицию, но потом в 2013 году сел в кресло начальника Департамент полиции Алматы. В январе 2020 года его вновь назначили главой полиции Алматинской области. На этой должности он пробыл до января 2022 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети