ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за фейков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за фейков

Генеральная прокуратура обратилась к казахстанцам из-за распространяющихся в интернете фейков, передает Tengrinews.kz.


В заявлении заместителя генпрокурора Жандоса Умиралиева отмечается, что в отечественном информационном пространстве и различных социальных медиа участились случаи распространения заведомо ложной информации по различной тематике.

"При этом они сопровождаются провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни. Публикуются недостоверные сообщения, порочащие честь и достоинство конкретных граждан, а также о задержании и привлечении к уголовной ответственности ряда известных лиц", - говорится в сообщении.

Подобные фейковые вбросы формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок, подчеркнули в ведомстве.

"Распространение недостоверных сведений в основном осуществляется блогерами умышленно, в собственных и в интересах третьих лиц. Их цель - это личное обогащение и получение материальной выгоды путем вымогательства средств.

Указанные действия, направленные на разжигание национальной розни, вымогательство, распространение заведомо ложной информации, являются уголовно наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по статьям 174, 194 и 274 Уголовного кодекса", - добавили в Генпрокуратуре.

В связи с этим Генеральная прокуратура призывает граждан страны, представителей средств массовой информации, пользователей социальных сетей неукоснительно соблюдать законодательство и не допускать совершения любых приведенных выше правонарушений, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +20
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети