Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 18:51

Генпрокуратура озвучила свою позицию по приговору учителю из Караганды

Юрий Пак с семьей. Фото ok.ru Юрий Пак с семьей. Фото ok.ru

Генпрокуратура озвучила свою позицию по приговору учителю из Караганды, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


Генпрокуратура озвучила свою позицию по приговору учителю из Караганды, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

На сайте Генеральной прокуратуры опубликовано разъяснение по приговору учителю из Караганды Юрию Паку.

"Казыбекбийским районным судом Караганды 3 октября Пак Юрий осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Судом Пак признан виновным в том, что со своего мобильного телефона позвонил в экстренную службу "112" и сообщил о заложенной бомбе в ЦУМе Караганды. В результате этого сообщения была парализована деятельность данного торгового дома на два часа, создалась паника, эвакуированы 1 000 сотрудников и 2 000 посетителей. На поисковую работу отвлечены силы и средства полиции, пожарной службы и станции скорой помощи", - сообщили в Генпрокуратуре. 

"Наказание Паку назначено ближе к минимальному - 2 года лишения свободы (санкция от 6 месяцев до 6 лет лишения свободы). Суд учел смягчающим обстоятельством наличие двух детей 13 и 17 лет и отсутствие отягчающих обстоятельств. Оснований для назначения условного наказания или отсрочки исполнения приговора суд не усмотрел. В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Копию приговора Пак получил 7 октября и до 23 октября он вправе подать апелляционную жалобу в областной суд", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом до вступления приговора в законную силу уголовное дело не может быть истребовано прокуратурой. В случае апелляционного пересмотра дела  представитель прокуратуры области даст заключение о законности состоявшегося приговора. В дальнейшем, при несогласии с решением апелляции, осужденный вправе обжаловать его в Верховный Суд или в Генеральную прокуратуру с приведением своих доводов и возражений. Что касается сложившейся практики наказаний за лжетерроризм. С 1 января 2015 года за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 273 УК РК) предусмотрено только лишение свободы от 6 месяцев до 6 лет. В текущем году за такие деяния осуждено 43 лица, 36 из них – к лишению свободы. Наказания, не связанные с изоляцией от общества, получили только 7 лиц, из них 2 несовершеннолетних, 3 женщины, один инвалид II группы. Одному лицу назначен условный срок с учетом того, что он раскаялся, полностью возместил ущерб и три месяца  был под стражей", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, сегодня сенатор Дарига Назарбаева обратилась к генпрокурору по ситуации с учителем из Караганды. 

3 октября в Караганде учитель физики Юрий Пак был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в лжетерроризме. Сам педагог свою вину не признает. Родные и близкие собрали подписи в его защиту. Они уверены, что голосовая экспертиза, проводившаяся четыре раза, прошла с ошибками. Дело получило широкий общественный резонанс. Казахстанцы призывали в Сети подписать петицию в защиту учителя физики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети