Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 11:18

Назарбаева объяснила, почему обратилась к Генпрокурору по ситуации с учителем из Караганды

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Пак с семьей Юрий Пак с семьей

В кулуарах заседания Сената Парламента республики депутат Дарига Назарбаева прокомментировала ситуацию вокруг осужденного учителя физики из Караганды, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах заседания Сената Парламента республики депутат Дарига Назарбаева прокомментировала ситуацию вокруг осужденного учителя физики из Караганды, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Назарбаева, отвечая на вопрос, отметила, что депутаты Парламента не имеют права вмешиваться в дела судебной системы. 

"Поскольку очень много информации противоречивой, и в Интернете, и в социальных сетях, и в прессе, я решила направить письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой еще раз внимательно рассмотреть все материалы дела. И дальше теперь уже будем ждать ответа от Генеральной прокуратуры. Мы не можем судить, кто здесь прав и кто не прав, потому что никто из нас не знает детально всех материалов дела. Поэтому такое письмо и такая просьба были направлены. Это все, что на сегодня может депутат", - прокомментировала сенатор Дарига Назарбаева.

Накануне стало известно, что Дарига Назарбаева обратилась к Генеральному прокурору Казахстана. Она призвала разобраться в деле карагандинского учителя Юрия Пака, который был осужден за ложное сообщение об акте терроризма. 

3 октября в Караганде учитель физики Юрий Пак был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в лжетерроризме. По версии следствия, 14 апреля 2015 года педагог, находясь на рабочем месте, позвонил на номер 102 и сообщил о взрывном устройстве в ЦУМе. Сигнал о готовящемся теракте в итоге не подтвердился.

Сам педагог свою вину не признает. Родные и близкие собрали подписи в его защиту. Они уверены, что голосовая экспертиза, проводившаяся четыре раза, прошла с ошибками. Дело получило широкий общественный резонанс. Казахстанцы призывали в Сети подписать петицию в защиту учителя физики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети