Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 12:44

Генпрокуратура: Шестеро задержанных во время январских событий умерли в ИВС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Шестеро задержанных во время январских событий умерли в ИВС. Об этом в интервью "Казахстанской правде" заявил начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров, передает Tengrinews.kz.


Шестеро задержанных во время январских событий умерли в ИВС. Об этом в интервью "Казахстанской правде" заявил начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что спецпрокуроры приняли к производству уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания буквально на днях. Прежде их расследованием занимались органы Антикоррупционной службы. Спецпрокурорам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксирована смерть задержанных.

"По нашим сведениям, при таких обстоятельствах погибли два человека в условиях ИВС Алматы, трое - в Восточно-Казахстанской области и один человек - в Талдыкоргане. Также мы взяли резонанс­ное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе. По данным фактам расследования продолжаются, об их результатах мы обязательно проинформируем. Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят", - сообщил Ризабек Ожаров.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что к расследованиям по делам о пытках участников январских беспорядков подключились омбудсмен по правам человека и правозащитники, а государство, правоохранительные органы и он сам не вмешиваются в их работу. Он заявил, что по каждому нарушению будут приниматься меры и все виновные будут привлечены к ответственности.

10 февраля сообщалось, что после январских беспорядков 133 уголовных дела инициировано по фактам смерти, пыток и превышения власти по отношению к задержанным.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети