Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2018 13:20

Генпрокуратура встала на защиту автоперевозчиков Усть-Каменогорска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Генеральная прокуратура встала на защиту автоперевозчиков Усть-Каменогорска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана.


Генеральная прокуратура встала на защиту автоперевозчиков Усть-Каменогорска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана.

Сообщается, что генпрокуратура по результатам анализа состояния законности при организации внутригородских пассажирских автобусных перевозок внесла представление об устранении нарушений законности, причин и условий им способствующих в адрес Премьер-Министра.

"Установлено, что в автотранспортной отрасли страны имеется ряд проблемных вопросов, в числе которых недостаточное правовое регулирование, отсутствие программного документа и единой практики применения налогового администрирования. Последствия указанных пробелов уже сказываются на субъектах предпринимательства, занятых в сфере автоперевозок по всей Республике", - отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"В Усть-Каменогорске фискальный орган усмотрел неверное применение налогового режима автопредприятиями при осуществлении совместной деятельности. В целях защиты общественных интересов 18 января прокурор Усть-Каменогорска обратился в суд с заявлением об отмене налоговых уведомлений в адрес автоперевозчиков", - говорится в информации.

"Другой не менее важной причиной складывающейся ситуации стало отсутствие субсидий убытков автопарков со стороны местных исполнительных органов ввиду недостаточного финансирования", - пояснили в пресс-службе.

В акте реагирования Генпрокуратурой предложено принять комплексные меры по улучшению качества и доступности пассажирских автоперевозок, обеспечению прозрачности формирования тарифов, развитию транспортных услуг в условиях добросовестной конкуренции и социальной ответственности.

Напомним, в начале января сообщалось о том, что в Усть-Каменогорске могут остановить весь общественный транспорт. Перевозчиков областного центра обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4,5 миллиарда тенге

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети