ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Генпрокурор дал поручение по делу о "сексуальном насилии" над мальчиком в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокурор дал поручение по делу о "сексуальном насилии" над мальчиком в ЮКО Кайрат Кожамжаров

Дело в отношении малолетнего из ЮКО принято в производство специального прокурора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


"Генеральным прокурором досудебное расследование по заявлению о применении насилия в отношении малолетнего жителя Южно-Казахстанской области поручено принять в производство специального прокурора. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего и соблюдения охраняемых законом прав несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к проведению комплексной судебно-медицинской экспертизы будут привлечены квалифицированные специалисты с учетом ходатайств всех участников процесса.

"Ход расследования уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры. Принимая во внимание, что фигурантами дела являются малолетние, разъясняем, что в соответствии со статьей 532 Уголовно-процессуального кодекса следует соблюдать право несовершеннолетних на конфиденциальность. Разглашение сведений о частной жизни в публичных выступлениях и с использованием средств массовой информации влечет уголовную ответственность по статье 147 Уголовного кодекса", - добавили в Генпрокуратуре.

Отмечается, что информация о результатах расследования будет доведена до общественности в допустимом объеме, не нарушающем права и законные интересы несовершеннолетних.

Информация о "сексуальном насилии" над семилетним школьником из села Абай Сарыагашского района ЮКО появилась в Сети несколько дней назад. По информации полиции, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 121 УК РК - "Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомомалолетнего".

Ранее доверенное лицо мальчика Курмангазы Мусир сообщил, что защитники попросили генерального прокурора взять на контроль это дело.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +21
Актау +24
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +25
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +17
Тараз +29
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети