Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2022 16:05

Генпрокурор высказался о пытках и недозволенных методах следствия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Берик Асылов. Фото пресс-службы Генеральной прокуратуры РК Берик Асылов. Фото пресс-службы Генеральной прокуратуры РК

Координационный совет с участием генпрокурора Берика Асылова прошел в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Координационный совет с участием генпрокурора Берика Асылова прошел в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Обсуждались вопросы по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, эффективности деятельности уполномоченных, правоохранительных и специальных органов по незаконному обороту наркотиков и противодействию пыткам.

Генеральный прокурор республики напомнил, что в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств принят ряд законодательных и практических мер, значительно усилена ответственность.

По официальным данным, с 2020 года склонение к потреблению и сбыту наркотиков через интернет отнесено к тяжким и особо тяжким составам преступлений. Введена уголовная ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков.

"МВД и КНБ только в этом году ликвидировали 64 нарколаборатории. Изъято порядка 13 тонн наркотиков, в том числе 33 килограмма героина и 500 килограммов "синтетики". Только в этом году заблокированы 1400 сайтов, реализовывавшие наркотики. Однако впереди еще много работы, ситуация до сих пор остается сложной", - отметил генеральный прокурор Берик Асылов.

Руководителям органов уголовного преследования, прокурорам областей поручено усилить межведомственное взаимодействие для выявления организованных групп, контрабанды, нарколабораторий, каналов поставок и сбыта наркотических веществ.

"В свою очередь МВД необходимо обеспечить качественную проработку и утверждение комплексного плана по борьбе с наркотиками", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Берик Асылов также обратил внимание на эффективность противодействия пыткам и другим недозволенным методам следствия и дознания.

"Генеральный прокурор обратил внимание, что Президентом поставлена конкретная задача по искоренению пыток. Для этого уже приняты необходимые правовые меры по их превенции. В уголовном законодательстве предусмотрена отдельная статья по пыткам и ужесточено наказание. С нового года расследовать пытки будут исключительно прокуроры", - отметил генеральный прокурор республики.

Отмечается, что в местах лишения свободы продолжается установка терминалов для подачи обращений осужденными. Внедряется сплошное видеонаблюдение в колониях, следственных изоляторах и служебных помещениях органов уголовного преследования.

"Эти и другие меры положительно оценены международными экспертами, в том числе представителями Комитета ООН против пыток. В настоящее время разработан проект совместного приказа по противодействию пыткам, основной задачей которого является предупреждение недозволенных методов с момента задержания и доставления гражданина в органы уголовного преследования", - отметили в Генеральной прокуратуре.

По официальным данным, в Казахстане водится запрет на ведение переговоров, бесед, опросов с лицом, у которого отсутствует процессуальный статус. Предусмотрены и другие меры, которые позволят устранить условия для применения пыток.

"Берик Асылов обратил внимание на системные проблемы, причины и условия совершения пыток, а также необходимость их устранения во взаимодействии со всеми правоохранительными и государственными органами. МВД поручено провести ревизию внутренних нормативных актов, дающих основания для произвольных задержаний, и привести их в соответствие с международными требованиями", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

"Отмечена необходимость строгого исполнения статьи 80 закона "О правоохранительной службе", согласно которой руководители, чьи сотрудники совершали пытки или систематически нарушали конституционные права граждан, подлежат увольнению".

Берик Асылов потребовал от прокуроров областей наладить взаимодействие с вновь образованными региональными представителями уполномоченного по правам человека, правозащитными организациями и адвокатским сообществом.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети