Генпрокурор о январских событиях: Мирных граждан использовали как живой щит

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокурор о январских событиях: Мирных граждан использовали как живой щит Фото ©REUTERS

Генеральный прокурор Берик Асылов начал выступление с отчетом о событиях января. В своем заявлении он сообщил, что в ходе январских событий мирных граждан использовали как живой щит, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор Берик Асылов начал выступление с отчетом о событиях января. В своем заявлении он сообщил, что в ходе январских событий мирных граждан использовали как живой щит, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что перед началом выступления было продемонстрировано видео с хронологией событий.

"Несмотря на неоднократные призывы к сдержанности, преступные и радикальные элементы перешли к активным и жестким действиям. 4 и 5 января сбор граждан, превратившихся в агрессивную группу, в 11 регионах перешел в стадию насилия. Организаторы действовали с четким планом. (...) Нападали на полицию, грабили охотничьи магазины, чтобы получить оружие. В Алматы и других крупных городах для сокрытия преступлений повредили более 800 видеокамер. Водителей такси, грузовиков и автобусов заставляли перекрывать улицы. То есть мирных граждан использовали как живой щит. В качестве тарана использовали специальные автомобили", - заявил Берик Асылов. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +18
Актау +20
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +12
Кокшетау +14
Костанай +16
Кызылорда +14
П
Павлодар +10
Петропавловск +11
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +18
Тараз +19
Туркестан +19
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети