Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2023 14:23

Гепатит А выявили у учителя в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов/Tengrinews.kz Фото: Турар Казангапов/Tengrinews.kz

По информации источников "Ак Жайык", 35-летняя учительница начальных классов почувствовала недомогание и была госпитализирована в инфекционную больницу, передает Tengrinews.kz.


По информации источников "Ак Жайык", 35-летняя учительница начальных классов почувствовала недомогание и была госпитализирована в инфекционную больницу, передает Tengrinews.kz.

В городском отделе образования письменно это подтвердили, уточнив, что 12 и 13 января она по состоянию здоровья отсутствовала на занятиях. До этого два дня все школы областного центра находились на дистанционном обучении из-за погодных условий.

В управлении санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что после этого случая ведется ежедневный мониторинг состояния здоровья учеников, при отсутствии на занятиях более трех дней они допускаются к урокам только при наличии справки от участкового врача. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение, проверены личные медицинские карты всех учащихся и санкнижки преподавателей.

"Под особый контроль берутся ежедневная уборка и генеральная уборка кабинетов в обязательном порядке с использованием дезинфицирующих средств. Сохраняется активный питьевой режим, проводятся лекции и беседы в рамках санитарно-просветительной работы. В данный момент других заболевших нет.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по вирусным гепатитам и ВИЧ-инфекции, утвержденными приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ДСМ-44, при обнаружении случая заражения гепатитом А закрытие школы на карантин не требуется. Заболевший преподаватель в данное время находится на стационарном лечении", - говорится в ответе учреждения.

По данным издания, 17 января директору одной из городских школ был поставлен диагноз "открытый туберкулез". И на вопрос, почему на экстренной по этому поводу пресс-конференции спикеры умолчали о втором за месяц ЧП, городской отдел образования дал удивительный ответ: потому что "брифинг в региональной службе коммуникаций 19 января текущего года был посвящен туберкулезу, выявленному у директора школы".

Вирусный гепатит A, в просторечии болезнь Боткина или желтуха, - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом, который передается через зараженную пищу и воду. По данным ВОЗ, ежегодно гепатитом А инфицируется около 1,4 миллиона человек, чаще всего в странах с низким социально-экономическим развитием.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети