Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 16:04

Учитель с открытой формой туберкулеза вела уроки в школе Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Учитель с открытой формой туберкулеза вела уроки в школе Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Elitar.kz.


Учитель с открытой формой туберкулеза вела уроки в школе Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Elitar.kz.

Сообщается, что речь идет о педагоге начальных классов средней школы №33, которая преподавала в нескольких классах. По словам санэпидемиологов, приняты все меры по недопущению распространения туберкулеза среди школьников и преподавательского состава.

"11 апреля, после выявления случая, была проведена полная дезинфекция школы. 12 апреля школа не работала. В это время контактных лиц начали выявлять, они взяты под медицинский контроль. Сама заболевшая госпитализирована и изолирована. Ее состояние стабильное", - сообщил корреспонденту издания Elitar.kz заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Айгуль Турымбетова.

Несмотря на принятые меры, родители учеников беспокоятся за состояние здоровья детей.

"В 2021 году туберкулез выявили у ученика. И весь класс до сих пор проходит медицинское обследование каждые шесть месяцев, им делают Манту, проводят флюорографию. Мы боимся за их здоровье. Может быть нужно изменить формат обучения?", - задаются вопросом родители.

Отмечается, что контактным лицам, у которых с последнего флюорографического обследования прошло более шести месяцев, рекомендовано повторить обследование, детям и подросткам – туберкулиновые пробы Манту.

Напомним, ранее туберкулез нашли у директора школы в Атырау, еще в одной из школ города у преподавателя выявили гепатит А.


Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети