Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 13:20

"Героин в 20 раз слабее". В сети появился фильм об опасности синтетических наркотиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Полиция Алматы сняла документальный фильм "Химическая смерть" о вреде синтетических наркотиков и о том, к чему приводит пагубное пристрастие к ним, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция Алматы сняла документальный фильм "Химическая смерть" о вреде синтетических наркотиков и о том, к чему приводит пагубное пристрастие к ним, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Телевизионный продукт подготовлен при участии специалистов Центра психического здоровья.
Целью фильма является уберечь молодое поколение от страшной зависимости, предоставляющей "билет в один конец".

"Это очень тяжелая группа наркотиков. Зависимость появляется буквально с первого употребления. Многие думают, что эти наркотики легкие, легче, чем героин. Если сравнить со скоростью, героин в 20 раз слабее", - сказала врач-психиатр-нарколог ЦПЗ Алматы Анна Трубникова.

Ранее в соцсетях появлялись несколько видео, на которых молодые люди находятся под действием синтетических наркотиков. Особое возмущение и тревогу вызвал ролик, в котором запечатлена группа девушек. Одна из них сидит на земле, плачет и не может собраться с мыслями, а рядом стоящие подруги ругают ее. Они упрекают девушку в том, что она употребила меф (вызывающий быстрое развитие психической зависимости синтетический наркотик под названием "мефедрон").

В МВД Казахстана отметили, что синтетические наркотики в силу простоты и дешевизны изготовления "становятся бичом современного мира". Также сообщается, что "наркомания перестала быть проблемой только неблагополучных семей".

По словам полицейских, единственным эффективным методом предотвращения подобных ситуаций можно считать формирование с участием родителей у ребенка необходимых жизненных навыков. Отмечается, что в этом мнении едины международные эксперты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети