Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2017 15:32

Гибель собаки хаски в багажнике: в ДВД Алматы прокомментировали ход расследования

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асем Кенесбаева с собакой по кличке Умка. Фото © Асем Кенесбаева Асем Кенесбаева с собакой по кличке Умка. Фото © Асем Кенесбаева

В ДВД Алматы дали пояснение в связи с заявлением адвоката хозяйки погибшей собаки хаски о том, что в Алатауском УВД предприняли попытку укрыть преступление, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что мертвое тело животного было обнаружено в багажнике машины сотрудника городского Центра ветеринарии.


В ДВД Алматы дали пояснение в связи с заявлением адвоката хозяйки погибшей собаки хаски о том, что в Алатауском УВД предприняли попытку укрыть преступление, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что мертвое тело животного было обнаружено в багажнике машины сотрудника городского Центра ветеринарии.

По данным Рахметжанова, заявление Асем Кенесбаевой - хозяйки погибшей хаски - было подано еще 24 мая, но досудебное расследование так и не было начато. С его слов, 15 июня данное нарушение выявило Управление по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

"Сотрудниками Управления по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК была проведена проверка на факт списания материалов в номенклатуру по Алатаускому УВД. И там они выявили факт, что наше заявление, которое нам обещали перенаправить в Турксибский РОП, на самом деле списали в так называемый наряд. Так делают, когда отсутствует повод для регистрации заявления в единый реестр правонарушений", - сообщил Рахметжанов. 

Как поясняет адвокат хозяйки хаски, в отсутствие повода уголовное дело не возбуждается. 

"Списание заявления моей доверительницы было незаконным, потому что орган дознания не провел ни одно проверочное действие на подтверждение или опровержение того, что кража собаки и жестокое обращение с животным имели место, а просто взяли и укрыли преступление путем списания его в наряд", - заявил Рахметжанов.

Вместе с тем руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек сообщила, что уголовное дело на основании заявления Кенесбаевой расследуется по статье 188 УК РК. Иными словами, в конечном итоге девушка была признана потерпевшей.

"Заявление Асем Кенесбаевой было переадресовано в УВД Алатауского района по территориальности. В настоящее время уголовное дело расследуется по статье 188 УК РК "Кража чужого имущества". Оно еще в производстве, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие этого преступления. По факту смерти собаки: уголовное дело по статье  316 УК РК - жестокое обращение с животными - проводится в отделе полиции при УВД Турксибского района. Экспертиза уже состоялась, сейчас назначена дополнительная, с целью установления принадлежности собаки", - проинформировала Салтанат Азирбек.

Напомним, что в умершей собаке 19-летняя жительница Алматы Асем Кенесбаева признала свою собаку по кличке Умка. После гибели хаски директор Центра ветеринарии Алматы был освобожден от должности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети