Глава МИД Казахстана встретился с госсекретарем США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИД Казахстана встретился с госсекретарем США Фото c сайта 24.kz

Глава казахстанского МИД Кайрат Абдрахманов встретился в Нью-Йорке с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает 24.kz.


Глава казахстанского МИД Кайрат Абдрахманов встретился в Нью-Йорке с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает 24.kz.

Как отмечается, они обсудили вопросы практической реализации стратегического казахстанско-американского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, определенные ранее в ходе телефонного разговора Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа.

"Казахстан придает особое значение развитию партнерства с США и намерен тесно взаимодействовать с новой администрацией", - подчеркнул Абдрахманов.

Тиллерсон, в свою очередь, особо подчеркнул историческое решение Президента Казахстана об отказе от четвертого по мощности в мире ядерного арсенала.

Стороны также обменялись мнениями относительно ситуации в Сирии, Афганистане, иранской ядерной программы и обстановки на Корейском полуострове. В рамках пребывания в Нью-Йорке глава казахстанского МИД провел встречу с Генсекретарем ООН Антониу Гутерришем. Обсуждалась ситуация в сфере международной безопасности. В частности, министр проинформировал Генсекретаря о ходе Астанинского переговорного процесса по Сирии. Гутерриш выразил свою полную поддержку процессу, считая Женевские и Астанинские переговоры взаимодополняющими. Он также сообщил о своем решении принять участие в саммите ШОС и открытии выставки ЭКСПО-2017 в Астане 8 и 9 мая.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +19
Актау +21
Актобе +19
Атырау +23
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +23
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +18
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети