Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 09:59

Главное, что нужно знать о легализации авто в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В МВД подробно ответили на вопросы касательно легализации иностранных авто, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В МВД подробно ответили на вопросы касательно легализации иностранных авто, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Нужно ли снимать с учета автомобиль в другой стране, где он зарегистрирован, и как узнать гражданам, снят с учета автомобиль или нет?

"Автомобиль, представляемый для легализации, необходимо снять с учета. Только после этого мы сможем произвести его первичную регистрацию в Казахстане. Это обычная процедура, которая действует и в отношении автотранспорта, проходящего перерегистрацию внутри страны. Ведь автомобиль может находиться в залоге или под иным ограничением", - пояснил начальник управления Комитета административной полиции МВД Алибек Кениспаев.

Но гражданам не всегда нужно выезжать в страну, где автомобиль состоит на учете, и узнавать там, снят автомобиль с учета или нет. Кениспаев пояснил, что в большинстве случаев сами хозяева, которые продают автомобили, не заинтересованы в том, чтобы автомобиль значился на их учете, так как в этом случае они вынуждены платить за них налоги.

"В этой связи, как правило, прежние владельцы автомобилей после их продажи сами подают заявление и снимают с учета автомобиль. При этом факт снятия с учета автомобиля мы будем проверять дистанционно благодаря интеграционному взаимодействию, а в отдельных случаях направлять соответствующие запросы", – уточнил он.

Как подать заявление на легализацию иностранного авто

Какие автомобили должны будут пройти таможенную очистку?

"Таможенную очистку должны будут пройти автомобили, ввезенные из стран, не входящих в ЕАЭС. Это обычная процедура, которая осуществляется в общем порядке. Когда мы ввозим автомобили из США или Объединенных Арабских Эмиратов, обязательно проводим таможенную очистку автомобиля. Поэтому в этом вопросе изменений нет", - сказал начальник управления.

Что касается автомобилей из Кыргызстана, несмотря на то что Кыргызстан входит в ЕАЭС, автомобили там проходили таможенную очистку по ставкам ниже предусмотренных для ЕАЭС, и эти автомобили считаются автомобилями для внутреннего потребления. В этой связи, чтобы их зарегистрировать в Казахстане, необходимо пройти полную таможенную очистку, доплатив разницу между таможенными пошлинами по ставкам ЕАЭС. Расчет в каждом случае проводится индивидуально и все зависит от класса автомобиля. Автомобили среднего класса, к примеру Toyota Camry, - чтобы их окончательно растаможить, сумма доплаты может составлять от 400 тысяч тенге.

12 января вступили в силу законодательные поправки, согласно которым граждане Казахстана не смогут теперь оформить страховку на автомобиль с иностранным учетом. Как быть гражданам, которые ввезли автомобиль до 1 сентября 2022 года, ведь еще легализация не началась, а страховать уже запрещают?

"Граждане Казахстана на автомобили, ввезенные до 1 сентября 2022 года, смогут оформить автостраховку до даты завершения легализации, то есть до 1 июля 2023 года. Так как данные автомобили сейчас находятся в статусе подлежащих легализации и регистрации. Автомобилями, ввезенными после 1 сентября 2022 года, граждане Казахстана смогут продолжать управлять на основании полисов автострахования, которые были оформлены до 12 января 2023 года, и до даты окончания их действия. Потом они должны будут принять решение зарегистрировать свои автомобили на общих основаниях либо вывезти их за пределы страны", – отметил Алибек Кениспаев.

Что делать владельцам автоконструкторов, у которых нет никаких официальных документов на их транспортные средства?

Кениспаев пояснил, что они и ранее эксплуатировались незаконно. Указанные автомобили были ввезены в Казахстан под видом запасных частей, таможенную очистку не проходили.

"Как правило, их ввозят для разбора и продажи по запчастям. Все указанные автомобили эксплуатируются в Казахстане по поддельным либо подложным техпаспортам и госномерам, якобы выданным в сопредельных государствах. Эти автомобили не подлежат легализации. Они должны быть вывезены за пределы страны либо разобраны по запчастям", – ответил спикер.

Ранее в Министерстве внутренних дел заявили о планируемых проверках после проведения легализации иностранных автомобилей.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети