Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2023 19:28

Главные новости 11 декабря за 2 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kz, ДЧС Костанайской области, фото из социальных сетей Фото: gov.kz, ДЧС Костанайской области, фото из социальных сетей

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 11 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 11 декабря.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев потребовал в кратчайшие сроки восстановить подачу тепла и воды в регионах. Президент заслушал отчеты акимов Атырауской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской областей по ситуации с обеспечением населения теплом и водой.

В минувшие выходные сразу в нескольких регионах произошли коммунальные аварии, в результате которых их жители остались без отопления. Проблемы с теплоснабжением появились у населения Экибастуза, Балхаша, Актау, Темиртау и Риддера.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев также принял акима Акмолинской области Марата Ахметжанова. Главу государства проинформировали о социально-экономическом развитии региона, после чего Токаев дал ряд поручений по его дальнейшему развитию.

Поручения от Президента получил и заместитель премьера Серик Жумангарин, который доложил Касым-Жомарту Токаеву о текущей деятельности по курируемым вопросам торговли, интеграции, сельского хозяйства и о ходе подготовки к предстоящему заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

Также Глава государства сегодня подписал закон, запрещающий сбор копий удостоверений личности и регулирующий институт "белых хакеров".

Важно знать

С 1 января 2024 года по поручению Президента запускается программа "Национальный фонд – детям", по условиям которой всем несовершеннолетним ежегодно будет начисляться 50 процентов от инвестиционного дохода Нацфонда. Что нужно успеть сделать родителям до 1 января - в нашем материале.

Изображение от jcomp на Freepik

В Казахстане планируется ввести новый вид штрафов. Такое предложение сегодня обсуждали депутаты Мажилиса.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В 2024 году изменятся конечные суммы взносов и отчислений на ОСМС. Сколько будут платить казахстанцы за медстрахование - читайте здесь.

Фото: depositphotos.com

Происшествия

В одном из жилых массивов Костаная в результате хлопка газовоздушной смеси полностью обрушилось одноэтажное здание. Под завалами осталось около семи человек. Момент ЧП попал на видео.

Фото ДЧС Костанайской области

В Шымкенте мужчина проиграл миллионы на ставках и "сорвался" на сотруднице игрового клуба. Инцидент также попал в объектив камеры видеонаблюдения.

Казахстанцев пугают появлением опасной банды врачей. В WhatsApp рассылают сообщение о том, что по квартирам ходят грабители, которые представляются врачами и под предлогом санобработки от вируса распыляют слезоточивый газ.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр внутренних дел Ержан Саденов подтвердил журналистам информацию о том, что в Алматы двое полицейских изнасиловали 14-летнюю девочку. По словам министра, оборотни в погонах взяты под стражу.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Человек и закон

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал слухи о том, что Кайрат Сатыбалдыулы подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Напомним: в сентябре прошлого года Сатыбалдыулы приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишили права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях сроком на 10 лет.

Фото: gov.kz

Министр внутренних дел Ержан Саденов рассказал, что грозит лицам, слившим в сеть так называемый "список Айки" - перечень документов, которые содержат персональные данные, как утверждается, клиентов элитных проституток.

Фото из социальных сетей

Назван самый популярный наркотик в Казахстане. Проблему их незаконного распространения обсуждали сегодня на правительственном часе в Мажилисе.

На этом же правительственном часе депутат призвала оценить потенциал дикорастущей конопли. По мнению Снежанны Имашевой, проблему можно обратить на благо развития страны.

Иллюстративное фото pixabay

Чиновники

Аким Актюбинской области Асхат Шахаров рассказал, что стало со школьной техничкой, которую уволили после встречи с ним. Ранее женщина рассказала главе региона об отсутствии воды в учебном заведении.

Кадры из видео diapazon.kz

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети