09 января 2024 20:08

Главные новости сегодня за 2 минуты

Фото: zhardem.kz, фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Алихан Сариев

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 9 января.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 9 января.

Новый город в Казахстане

Реклама
Реклама

Село Жетыген станет городом Алатау. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. В частности, Глава государства постановил реорганизовать Илийский район Алматинской области путем выделения из него села Жетыген. А также отнести село Жетыген Илийского района Алматинской области к категории города областного значения и переименовать его в город Алатау.

Фото: zhardem.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов перечислил, каким областям Казахстана грозит подтопление домов в 2024 году. Выступая на заседании правительства, министр сообщил, что, как показал анализ прошлого года, в основном подтоплениям подверглись дома, построенные в низменных частях и расположенные в непосредственной близости к руслам рек или в водоохранных полосах.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям озвучили фамилии и должности сотрудников бывшего "АрселорМиттал Темиртау", виновных, по версии правительственной комиссии, в трагедии на шахте Костенко.

Вокзалы Астаны планируют переименовать. Проект постановления Министерства транспорта выставили на публичное обсуждение.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о трудностях при поиске автобуса с людьми в Павлодарской области. Как отметил министр по ЧС Сырым Шарипханов, ситуация непростая ввиду того, что под провалившимся автобусом имеются пустоты, и, вероятно, его не удастся легко достать, так как он может провалиться еще глубже. По его словам, самое главное - обеспечить безопасное производство работ для спасателей и тех работников, которые занимаются земляными работами, со всеми мерами безопасности и страховкой.

Здоровье

Казахстан закупил еще 1,5 миллиона доз вакцин для иммунизации детей от кори. Как заявил премьер-министр Алихан Смаилов, охват иммунизацией против кори в некоторых регионах остается низким. В этой связи он поручил акиматам совместно с Министерством здравоохранения расширить охват вакцинацией.

С начала эпидемического сезона в Казахстане зарегистрировано 2,4 миллиона случаев ОРВИ. Выступая на заседании правительства, глава Минздрава сообщила, что в стране продолжается очередной подъем заболеваемости ОРВИ, который ежегодно начинается с октября и длится до мая.

Введут ли в Казахстане обязательное ношение масок и повторную вакцинацию от COVID-19? На этот вопрос во время брифинга в правительстве ответила министр здравоохранения Ажар Гиният. Подробнее здесь.

Происшествия

Жительница Актобе потеряла зрение на один глаз после операции по коррекции. Во время лазерной коррекции зрения жительнице Актобе Гульбану Омаровой повредили роговицу на левом глазу. Врач пообещал провести еще одну операцию, но в назначенный день в клинике процедуру отложили.

Легковой автомобиль с тремя пассажирами провалился под лед на озере Шалкар в Актюбинской области. По официальным данным, погиб один человек. Инцидент произошел 8 января на озере Шалкар. По данным сотрудников ДЧС, в салоне ВАЗ-2110 помимо водителя находились еще двое мужчин. Двоим, в том числе водителю, удалось выбраться из автомобиля. Один пассажир утонул.

Арестован директор коммунального предприятия "Алматы Тазалык". Сообщается, что руководитель коммунального предприятия Алматы подозревается в получении взятки.

Появились новые подробности гибели девушки, которая погибла, катаясь на капоте авто. Сообщается, погибшая девушка была способной ученицей, обучалась на гранте, была общительной и жизнерадостной.

В Астане пожарные не могли подъехать к многоэтажному жилому комплексу "Будапешт" из-за припаркованных авто. Инцидент сняли на видео неравнодушные граждане. На видео женщина жалуется на беспорядочно припаркованные автомобили, из-за которых пожарные не могли проехать к горящей многоэтажке.

В Астане рассмотрено дело в отношении мужчины, который планировал организовать заказное убийство родственницы своей жены. Подробнее здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram