Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 11:39

Каким областям Казахстана грозит подтопление домов в 2024 году

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов перечислил, каким областям Казахстана грозит подтопление домов в 2024 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов перечислил, каким областям Казахстана грозит подтопление домов в 2024 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании правительства, министр сообщил, что, как показал анализ прошлого года, в основном подтоплениям подверглись дома, построенные в низменных частях и расположенные в непосредственной близости к руслам рек или в водоохранных полосах.

"Реализация 27 проектов в рамках Дорожной карты противопаводковых мероприятий вызывает опасения, особенно в Павлодарской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях. В связи с невыполнением мероприятий Дорожной карты Администрацией президента установлен крайний срок реализации проектов до конца текущего года", - отметил он

Исходя из этого, он поручил акиматам изыскать финансовые средства и завершить все неисполненные мероприятия дорожной карты до ноября.

По словам Шарипханова, размещение строений в водоохранных полосах - это повсеместная проблема. В результате государством осуществляются компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от паводков.

В связи с этим министр призвал акиматы в первоочередном порядке обеспечить защиту данных населенных пунктов либо рассмотреть возможность их переселения и в дальнейшем запретить строительство в данных зонах.

Ранее сообщалось, что пяти районам Актюбинской области грозит наводнение из-за интенсивных дождей и резкого потепления.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети