Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2020 18:58

Главный санврач Казахстана высказалась о замечании китайских медиков

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова прокомментировала замечание китайских экспертов касательно экипировки медработников в одном из столичных медучреждений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова прокомментировала замечание китайских экспертов касательно экипировки медработников в одном из столичных медучреждений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге Есмагамбетову спросили, как она восприняла замечание китайских специалистов.

"Наши китайские коллеги имеют самый большой опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией, потому что они в мире первые с ней встретились и первые выработали определенные меры безопасности, диагностики и лечения. Поэтому они были приглашены в нашу страну и ознакомились с нашими мерами по профилактике и лечению COVID-19. Естественно, все, что мы получили при общении с ними, мы использовали в своей работе", - ответила главный госсанврач страны.

Есмагамбетова добавила, что постановлением главного санврача от 14 апреля требования к средствам индивидуальной защиты в медорганизациях были ужесточены.

"Все медорганизации на сегодня переведены в режим усиленной готовности, все медработники должны использовать средства индивидуальной защиты", - заключила она.

Ранее в СМИ сообщалось, что китайские медики посетили столичную поликлинику, где их возмутила незащищенность сотрудников. По их словам, даже если врач не работает с зараженными COVID-19 пациентами, то он все равно должен иметь более серьезную защиту, ведь он контактирует со многими людьми.

Казахстанские специалисты в видеоответе рассказали, что согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения экипировку необходимо использовать рационально и непосредственно во время работы с инфицированными пациентами.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети