Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 21:51

Главный санврач ослабил карантинные ограничения в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алихана Сариева Фото Алихана Сариева

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление, касающееся работы образовательных учреждений, сроков карантина и сохранения "красных", "желтых", "синих" и "зеленых" статусов, передает Tengrinews.kz.   


Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление, касающееся работы образовательных учреждений, сроков карантина и сохранения "красных", "желтых", "синих" и "зеленых" статусов, передает Tengrinews.kz.   

Так, согласно новому постановлению сроки карантина для больных и контактных COVID-19 сократили с 14 до 10 дней.

У лиц с "красным" статусом статус сохраняется до истечения 10 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19. По истечении 10 дней данные лица переводятся в "зеленый" статус, который сохраняется в течение последних трех месяцев, независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 в этот период времени.

Лица с "желтым" статусом переводятся в "синий" по истечении 10 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.

"Зеленый" статус сохраняется у контактных лиц при отсутствии признаков COVID-19 и при наличии документа о вакцинации или ревакцинации против COVID-19, а также переболевших коронавирусом в течение последних трех месяцев.

Обучение в дошкольных организациях сохраняется в штатном формате по заявлениям родителей в "красной", "желтой" и "зеленой" зонах.

В "красных" зонах обучение в общеобразовательных школах сохраняется в штатном формате в начальных 1-4 классах (1-6 классы в международных школах и в школах, где количество учащихся не превышает 600 человек). В школах, где количество учащихся превышает 600 человек, обучение происходит в штатном формате с загруженностью не более 50 процентов от проектной мощности школы.

В "красных" зонах обучение в вузах и колледжах происходит в комбинированном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика - в штатном режиме по гибкому графику, лекции - онлайн.

Допускается обучение в штатном формате школьников, получивших полный курс вакцинации, по усмотрению администрации организации образования.

Полная версия нового постановления опубликована на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети