Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 13:00

Главный вопрос в обходе санкций банками Казахстана назвала Абылкасымова

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова оценила риски наложения вторичных санкций на банковские и финансовые учреждения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова оценила риски наложения вторичных санкций на банковские и финансовые учреждения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Мадины Абылкасымовой, сегодня финансовый сектор страны не получал никаких уведомлений со стороны регуляторов. Она подтвердила журналистам, что банков, которым грозят санкции, в Казахстане нет.

"Мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Это крайне важно, и мы полностью соблюдаем требования, которые выставляют регуляторы, а также требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты", - заявила Абылкасымова в кулуарах Мажилиса.

Как рассказала председатель агентства, все банки второго уровня и финансовые организации значительно усилили комплаенс-процедуры для соблюдения санкций, которые были введены американскими, британскими и европейскими регуляторами.

"Значительно усилены комплаенс-процедуры, комплаенс-службы и все ограничения, которые накладываются. В частности, на использование иностранной валюты в расчетах, работу с санкционными лицами, включенными в различные списки, полностью эти требования соблюдаются. Важно, чтобы при проведении торговых операций банковская система не использовалась для обхода санкций. Сейчас больше стоит такой вопрос", - отметила Мадина Абылкасымова.

Председатель агентства также добавила, что в соответствии с требованиями FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. - Прим.) в Казахстане утверждены детальные требования к работе каждого сектора финансового рынка.

Спецпосланник ЕС: Казахстан сам решает, какие отношения выстраивать с Россией

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети