Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2019 21:29

Главный врач Алматы посетил пострадавших от взрывов в Арыси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©пресс-служба Управления общественного здоровья Алматы Фото: ©пресс-служба Управления общественного здоровья Алматы

Главный врач Алматы Канат Тосекбаев посетил пострадавших от взрывов в Арыси, доставленных 27 и 28 июня санавиацией в городскую клиническую больницу № 7 и в городской стационар № 4. Об этом сообщает пресс-служба Управления общественного здоровья Алматы, передает Tengrinews.kz.


Главный врач Алматы Канат Тосекбаев посетил пострадавших от взрывов в Арыси, доставленных 27 и 28 июня санавиацией в городскую клиническую больницу № 7 и в городской стационар № 4. Об этом сообщает пресс-служба Управления общественного здоровья Алматы, передает Tengrinews.kz.

Руководитель управления общественного здоровья пообщался с главными и лечащими врачами, расспросил, своевременно ли была оказана медицинская помощь, узнал о первоначальном состоянии пациентов и нынешнем.

При беседе с врачами Канат Тосекбаев обратил внимание медиков на важность неусыпного контроля за состоянием пострадавших и призвал наблюдать динамику и максимально внимательно подходить к лечению.

Как отмечается, один из пациентов был доставлен в городскую клиническую больницу № 7 в тяжелом состоянии, в частности, с ушибом головного мозга тяжелой степени, с множественными взрывно-оскольчатыми проникающими ранениями головы, шеи, туловища, верхних конечностей, присутствовали инородные тела. Также врачами диагностирован отек головного мозга, контузия тяжелой степени с нарушением целостности правого глазного яблока, с разрывом левого глазного яблока с выпадением внутренних оболочек, закрытая травма грудной клетки взрывной волной, ушиб легких и органов средостения. Кроме того, выявлено сквозное повреждение трахеи. 

"На сегодня состояние пациента оценивается как тяжелое стабильное. Лечение продолжается", - отметил главный врач Манас Рамазанов.


Фото: ©пресс-служба Управления общественного здоровья Алматы

Вторая пациентка также была доставлена днем раньше санавиацией в городскую клиническую больницу № 4 в тяжелом состоянии с открытым оскольчатым переломом левой бедренной кости с дефектом костных и мягких тканей.

По словам главного врача больницы № 4 Каната Тезекбаева, на сегодня состояние пациентки средней степени тяжести. Проведена операция по вторичной хирургической обработке раны левого бедра, некрэктомия и демонтаж аппарата наружной фиксации. После чего врачами проведен консилиум, и, учитывая состояние раны, планируется на этой неделе провести аутодермопластику, иными словами, пересадку кожи на ране.

В целом для оказания консультативной помощи пострадавшим в городе Арысь были задействованы врачи  городской клинической больницы № 4, центра детской неотложной помощи и городской клинической инфекционной больницы. Среди них реаниматологи, комбустиологи, травматологи, нейрохирурги и врачи-инфекционисты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети