Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2022 16:11

Главу МЧС спросили про вероятность разрушительного землетрясения в Алматы

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин ответил на вопрос о вероятности разрушительного землетрясения в Алматы в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин ответил на вопрос о вероятности разрушительного землетрясения в Алматы в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Сената журналисты расспросили министра, как он оценивает вероятность возникновения землетрясения в Алматы.

"Говорить на следующий год пока рано. Во-первых, у нас есть прогнозная комиссия, которая заседает в Институте сейсмологии, мы даем краткосрочный прогноз. Все мы должны понимать, что, к сожалению, на 100 процентов предсказать землетрясение удалось единственный раз в истории человечества - в КНР в 70-годах. Японские специалисты в том числе, имея высокотехнологическое оборудование и высокий научный потенциал, отказались от прогноза землетрясений и установили систему обнаружения очагов - предвестников землетрясения.

И самое главное, своевременное оповещение населения о том, что этот риск действительно существует. По этому принципу мы сейчас рассматриваем работу нашего Института сейсмологии, в том числе контакты с нашими коллегами в Центрально-Азиатском регионе", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

Глава МЧС подчеркнул, что от эпицентра возникновения землетрясения до населенных пунктов волна добегает за несколько десятков секунд.

"Для этого как раз предусмотрены системы, которые было поручено сформировать и запустить, - это мониторить сам факт землетрясения, передать сигнал для населения, проживающего в потенциально опасной зоне, чтобы у них было время до эвакуации.

Наиболее важное - это надежное сейсмостойкое строительство, которое в том числе демонстрируют наши коллеги в таких странах, как Япония, которые наиболее подвержены сейсмичности, при крупных землетрясениях у них единичные факторы гибели, это говорит о том, что именно повышенные требования, которые в том числе ужесточены на территории Республики Казахстан, - это требования по сейсмостойкому строительству", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что в Алматы прошла общегородская сейсмотренировка.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети