Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 11:51

Главу Минсельхоза раскритиковали в Мажилисе

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса раскритиковали министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса раскритиковали министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ситуация произошла на заседании Мажилиса во время обсуждения поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Депутат Мажилиса Берик Дюсембинов заявил, что министр в своем докладе открыто не называет имен владельцев земель, которые были возвращены государству.

"То, что вы говорите, что тысячи гектаров вы возвращаете... Если выехать хоть в какую область, там и справа, и слева земли акима. Всюду дефицит земель в населенных пунктах. Почему вы не прописываете, кто является владельцем. Все боятся это говорить. Вы в своем докладе как раз говорили про тысячи гектаров, это все ложь, потому что люди недовольны. Когда вы начнете вот эту всю работу, почему вы не говорите, что вот такие люди являются владельцами таких земель", - возмутился депутат на заседании.

Глава Минсельхоза заверил депутата, что министерством ведутся соответствующие работы и в этом году 5,2 миллиона гектаров земель были возвращены государству.

"Я не принимаю вашу критику. В этом году 5,2 миллиона гектаров земель мы вернули. Это земли бывших олигархов, акимов. И в следующем году еще 5 миллионов земель мы будем возвращать. Сейчас мы проводим работу очень активно, с 1 января всюду будет прописано, кто является владельцем данных земель, то есть вся информация будет доступна. Сейчас мы разрабатываем интерактивную карту, поэтому нельзя так говорить. Поскольку по 5,2 миллиона гектаров земель мы готовы указать со всеми фамилиями и именами этих землевладельцев", - заявил Карашукеев.

Депутат Азат Перуашев заявил, что не согласен с докладом министра.

"Вы говорите, что такую критику не хотите слушать, но мы заставим слушать, это наша задача перед народом. Касательно интерактивной карты - уже 3-5 лет все требуют. Сейчас, чтобы нас успокоить, вы обещаете, что она появится. Каждый раз вы так говорите, почему только такие обещания. Когда это будет реализовано и когда появится?

Наша цель не в том, чтобы вас как-то обвинять или еще что. Но вы с трибуны Парламента даете такую информацию, так что информация должна быть реальной. Интерактивная карта не работает, это в действительности так. Мы бы знали, если бы она была доступной. Поэтому я со своей стороны не могу согласиться с вашей информацией", - возмутился мажилисмен.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети