Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 18:48

Главу Минздрава спросили о "преувеличении масштабов заражения корью"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Насколько достоверны масштабы массового заражения корью в Казахстане, спросили министра здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Насколько достоверны масштабы массового заражения корью в Казахстане, спросили министра здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК прозвучал вопрос, правда ли, что "ситуация с корью преувеличена, чтобы призвать всех к вакцинации". Глава Минздрава ответила, что во время пандемии коронавируса сфера здравоохранения уже сталкивалась с подобными заявлениями.

"Когда у нас была пандемия, не только в Казахстане, по всему миру шла пандемия коронавируса, тоже говорили, что эту болезнь мы придумали. Что никакой коронавирусной инфекции нет. Поэтому хочу сказать: не верить, как некоторые люди вам говорят (про корь - прим.). Можете сходить, мы вам разрешим посмотреть инфекционный стационар в любой областной больнице, где вам покажут детей, стационарно получающих лечение. И покажут детей, которые находятся в реанимации", - сказала Гиният.

Журналисты также поинтересовались, сколько в Казахстане не привитых от кори детей.

"По нашим расчетам, 104 тысячи невакцинированных детей, которых мы также хотим охватить в рамках дополнительных дней иммунизации", - ответила министр здравоохранения.

Напомним, в Казахстане зарегистрировано свыше 17 тысяч случаев заражения корью. Из них более 80 процентов - дети. По последним данным Минздрава, 23 ребенка находятся в тяжелом состоянии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети