Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 13:10

Санврач: Половина заболевших корью в Алматы - отказники от вакцины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Главный санитарный врач Алматы Касымхан Алпысбайулы рассказал о ситуации с заболеваемостью корью в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Алматы Касымхан Алпысбайулы рассказал о ситуации с заболеваемостью корью в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что одной из главных причин массового заражения корью среди детей стал отказ от прививок.

"По статистике санитарно-эпидемиологического департамента, в Алматы зарегистрирован 2771 лабораторно подтвержденный случай кори, из них 2170 случаев среди детей до 14 лет, среди подростков возрасте от 15 до 18 лет - 113 случаев и 488 фактов инфицирования взрослых. Среди заболевших больше всего непривитых детей, по причине отказа их родителей от вакцинации. Зарегистрировано 2054 детей, не привитых против кори, в том числе по причине отказа от вакцинации – 1466, медицинских противопоказаний – 289, в 292 случаях зараженные не достигли прививочного возраста, и не привиты по иным причинам – шестеро", - сообщил Касымхан Алпысбайулы.

Среди заболевших преобладают дети в возрасте от одного года до пяти лет - 1385 зараженных.

Среди взрослых заболеваемость преобладает в возрастной группе от 19 до 34 лет – 312 случаев, от 35 лет и старше – 176 случаев.

"В очагах определено 19 092 контактных лица, за всеми было установлено медицинское наблюдение в течение инкубационного периода (12 дней). По эпидемиологическим показаниям были вакцинированы против кори 488 человек контактных в возрасте до 30 лет", - добавил спикер.

Напомним, что в Казахстане зарегистрировано свыше 17 тысяч случаев заражения корью. Из них более 80 процентов - дети. По последним данным Минздрава, 23 ребенка находятся в тяжелом состоянии.

Ранее глава Минздрава отметила, что масштабы заражения корью вовсе не преувеличены. В Казахстане запустили петицию против антиваксеров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети