Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 20:34

Главврача роддома осудили за взятку и растрату госимущества в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Главного врача и бухгалтера Туркестанского областного роддома №1 осудили за взятку и растрату государственного имущества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.


Главного врача и бухгалтера Туркестанского областного роддома №1 осудили за взятку и растрату государственного имущества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.

Перед судом, помимо главврача и бухгалтера, также предстали предприниматель, давший взятку, и бизнесмен, обвиняемый в растрате чужого имущества.

"Отопительный котел, который стоил около 13 миллионов тенге, в договоре на госзакупки они оценили в 15 миллионов. Посредником в деле оказался руководитель ТОО. На его счет поступили деньги, и часть суммы он должен был передать. По факту передачи этих государственных денег было возбуждено и рассмотрено уголовное дело", - рассказала Айнель Оракбаева, председатель межрайонного суда по уголовным делам Шымкента.

Вина подсудимых полностью доказана. Всех четверых участников дела приговорили к штрафу. На вердикт судьи повлияло раскаяние обвиняемых, возмещение ущерба, а также наличие малолетних детей на их содержании. Осужденный экс-главврач и бухгалтер должны выплатить государству по 27 миллионов тенге, а бизнесмены - 15 и 20 миллионов тенге.

"Все полностью признали свою вину, не оспаривали доказательства по делу и подали заявление в форме ускоренного расследования. В суде они выразили раскаяние в содеянном. Поэтому суд наложил штраф на всех четверых", - заключила Айнель Оракбаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети