Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2023 00:12

"Глаза слезятся, на улице вонь". Больше суток горит свалка в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Павлодара Фото ДЧС Павлодара

Больше суток в Павлодаре горит свалка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Больше суток в Павлодаре горит свалка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Едкий смог и запах гари накрыли Павлодар. Горожане массово жалуются в соцсетях, что от дыма на улице слезятся глаза, а от запаха жженой резины нечем дышать. Жители вынуждены закрывать окна в своих домах и квартирах.

Павлодарцы сообщают, что дым идет от городской свалки, которая горит уже больше суток.

Фото Департамента экологии Павлодарской области

По данным пресс-службы ДЧС Павлодарской области, свалка твердо-бытовых отходов загорелась вечером 11 мая, утром следующего дня огонь удалось локализовать. К тому моменту площадь горения составляла 1,5 гектара. Вместе с пожарными пламя тушили сотрудники фирмы, на чьем обслуживании находится общегородская свалка.

"Кроме городской свалки, действующих пожаров в Павлодаре нет. Сейчас тушением занимаются 11 работников обслуживающего ТОО и 11 единиц техники. Производится засыпь песком. Пожар пока не ликвидирован. Угрозы населенным пунктам нет", - сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

Отметим, что на сильный смог горожане впервые пожаловались вечером 11 мая. Тогда же сотрудники Департамента экологии выехали и замерили качество воздуха в санитарно-защитной зоне городской свалки.

"Зафиксировано превышение по оксиду углерода. На качество атмосферного воздуха города влияния нет. 12 мая сотрудниками отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии проведены замеры качества атмосферного воздуха. Превышений ПДК не зафиксировано", - информировали в ведомстве.

Однако в Департаменте экологии добавили, что по данному факту инициируют внеплановую проверку в отношении фирмы, обслуживающей городскую свалку. О ее результатах обещают сообщить дополнительно.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети