Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 07:00

Глюкофон и шапка кочевника. Необычные изделия казахстанских ремесленников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Была ли у вас когда-нибудь шапка звездного кочевника? Или, например, древнего шамана, сделанная в лучших традициях аутентичных мастеров: с отделкой из меха, шкуры и символов-оберегов? Есть в Алматы ремесленных дел мастер, в руках которого любая шляпа превращается в произведение искусства.


Была ли у вас когда-нибудь шапка звездного кочевника? Или, например, древнего шамана, сделанная в лучших традициях аутентичных мастеров: с отделкой из меха, шкуры и символов-оберегов? Есть в Алматы ремесленных дел мастер, в руках которого любая шляпа превращается в произведение искусства.

Он долгое время был художником. Занимался живописью, графикой, создавал коллажи. И даже работал поваром. И все это время искал свой путь, который нащупал ближе к 30 годам. Этого творческого человека зовут Сева Демидов. Он создает головные уборы, которые вызывают восторг, а еще, уверен мастер, дарят счастье. Все, с чем соприкасается художник, получает частичку его безграничной фантазии и особого философского смысла.

"Между зрителем и картиной всегда есть дистанция. А шляпа ее убирает. Человек может просто погрузиться в новый мир, в новые ощущения. Я счастливый человек и, когда изготавливаю свои шапо, закладываю информацию, чтобы их обладатель нашел свой путь и занимался любимым делом, излучая свет и радость. Мне интересно использовать культурные традиции всех народов. Мне близка кочевая культура, славянская тема. Обращаю внимание на эстетику северных народов. В прошлой жизни точно был индейцем - Африка интересна. Принимаю все, что делается, не столько с помощью ума, сколько при активном участии сердца. Любовь - это главное в том, что выходит из-под моих рук", - поделился художник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Seva Demidov (@sevademidov4)

За плечами Севы уже несколько шляпных выставок, участие в модных показах в Казахстане и за его пределами, а также победа в международном конкурсе головных уборов "Shapo 2021". Увидеть, примерить и приобрести атмосферные шляпы можно будет на ярмарке ремесленников, которая развернется 10 и 11 июня на площади перед дворцом Республики в Алматы. В эти дни там состоится яркое событие предстоящего уикенда - фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Фестиваль поддерживают акимат города, генеральные партнеры Magnum Cash & Carry и Kaspi.kz и Национальная Комиссия РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Гостей встречает комфортабельный отель Novotel Almaty City Center.

Ярмарка будет богатой на удивительные вещи, которые вряд ли можно найти в модных бутиках. К примеру, поклонники музыкальных инструментов смогут прикоснуться к совершенно магическому инструменту с очень необычным названием глюкофон. Он выглядит как большая металлическая сфера, но звучит как звездное небо. Глюкофон излучает такие красивые звуки, что просто завораживает окружающих.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Глюкофон Хендпан Ханг Варган (@glukofon_kz)

"Глюкофоны уникальны тем, что на них может играть каждый, на нем не нужно долго обучаться, достаточно взять в руки палочки и начать ударять по лепесточкам. Тональности глюкофонов очень гармоничные, как бы хаотично ни ударил бы играющий по лепесткам, мелодия будет красивой и гармоничной. Это молодой инструмент, который появился не так давно, в 2006 году в Доминикане", - рассказывает мастер по изготовлению музыкальных инструментов Илья Мордовец.

Ну и, конечно же, на ярмарке будут представлены изделия с элементами тенгрианской культуры. Культура и философия древних кочевников очень близка по духу ремесленнику Сергею Черкашину. Который занимается прикладным искусством с 13 лет. Его работы можно узнать по сочетанию натуральных материалов: кожи, дерева, ткани, камней, кости и рогов.

"Мои детища отражают образ моего мышления. Для меня первостепенны стихии: небо, земля, воздух и огонь. Все это я стремлюсь отображать в искусстве, а также жизнелюбие и широту кругозора. И специально для фестиваля The Spirit of Tengri вместе с моей половиной мы готовим яркую коллекцию авторской одежды с многочисленными аксессуарами! Так что все на фест!" - поделился мастер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Черкашин (@s_cherkashin)

Любой предмет, созданный руками ремесленника, - вещь уникальная, со своей душой и историей. Это результат свободы творческого полета, где нет места однообразию и массовому производству. Вещи, вышедшие из рук ремесленников, как правило, имеют глубокий смысл и являются частью культурного наследия народа, которое тысячелетиями передается из поколения в поколение.

The Spirit of Tengri 2023 года пройдет в особой атмосфере. Фестивалю 10 лет, и он посвящен памяти идейного вдохновителя фестиваля и известного медиаменеджера Батыра Казыбаева, который в 2013 году решил рискнуть и подарить зрителям абсолютно новый музыкальный формат. Фестиваль в режиме онлайн будет транслироваться на YouTube-каналах TengriTV, The Spirit of Tengri и телеканале Abai TV.

Также для удобства зрителей в два фестивальных дня, 10 и 11 июня, общественный транспорт в районе проспектов Достык - Абая будет работать до 23:30.

Ну и самое неожиданное: во время фестиваля у вас будет возможность выиграть поездку на двоих на Spirit of Turkistan, который пройдет 23 сентября в Туркестане.

#LETSGOTOSPIRIT! Начало фестиваля в 17:00. Вход свободный!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети