Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 20:49

"Годовой максимум". Аналитики рассказали о новом коридоре тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Обменный курс тенге демонстрирует относительную стабильность в новом "коридоре", передает Tengrinews.kz со ссылкой на telegram-канал Tengenomika.


Обменный курс тенге демонстрирует относительную стабильность в новом "коридоре", передает Tengrinews.kz со ссылкой на telegram-канал Tengenomika.

Как отмечают авторы, волатильность по валютной паре тенге к доллару USD KZT за последние несколько недель существенно снизилась, а курс стабильно торгуется в коридоре 475-478, что как отмечается, является годовым максимумом. Например, сегодня по итогам торгов на бирже KASE тенге ослаб к доллару на 0,24 процента и закрылся на отметке 477,75.

Между тем, как отметили в Telegram-канале Tengrnomika, стоимость нефти марки Brent торгуется на отметке 90 долларов за баррель, что значительно выше среднего значения за последние 12 месяцев и по идее должно оказывать поддержку тенге. С другой стороны, сильное укрепление самого доллара, как в своих релизах отмечает Нацбанк, может оказывать негативное влияние на курс, добавляют авторы Telegram-канала.

"Однако не все так просто с внутренними факторами, поскольку ослабление внутренней поддержки курсу после отмены обязательных продаж со стороны квазигоссектора и сильный рост импорта, что способствует повышенному спросу на инвалюту, в текущем году оказывает давление на курс. Наконец, не забываем и про начало цикла осторожного снижения базовой ставки на 75 базисных пунктов до 16 процентов годовых за последние два месяца", - говорится в сообщении Tengenomika.

Другим важным индикатором давления на курс авторы называют ухудшение сальдо текущего счета платежного баланса Казахстана, которое за первое полугодие 2023 года снизилось до (-) 4,8 миллиарда доллара после профицита в 7,1 миллиарда доллара в 2022 году.

А во втором квартале 2023 года, как отмечается, было отрицательным на уровне (-) 3,2 миллиарда доллара, что более чем в два раза превышает показатель первого квартала 2023 года (-1,5 миллиарда доллара).

При этом, как подчеркивают авторы, сокращается и профицит торгового баланса (экспорт - импорт), который в 2022 году составил почти 35 миллиарда доллара, или в среднем 17,5 миллиарда за первое полугодие, а за первую половину 2023 года этот показатель составил всего 9,5 миллиарда доллара, или меньше на 85 процентов, по сравнению со средним показателем 2022 года.

Таким образом, как отмечается, внутренние факторы давления на курс тенге в текущем году превалируют несмотря на рост нефтяных цен. В то же время наблюдается некоторая стабилизация курса в новом коридоре.

Официальные курсы доллара, евро и рубля на 18 октября.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети