Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 19:52

"Голословные обвинения" - МИД Казахстана о заявлении БДИПЧ ОБСЕ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали заявление миссии БДИПЧ ОБСЕ о проведенных в стране президентских выборах, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали заявление миссии БДИПЧ ОБСЕ о проведенных в стране президентских выборах, передает Tengrinews.kz.

"Заявление о предварительных выводах и заключениях миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане, состоявшимися 20 ноября 2022 года, страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики", - говорится в сообщении на сайте МИД.

В ведомстве напоминают, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) обладает мандатом по оказанию помощи государствам - участникам ОБСЕ в их деятельности, направленной на то, чтобы "обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии".

"В заявлении же содержится набор типичных для БДИПЧ ОБСЕ трафаретных и предвзятых выводов, демонстрируется полное нежелание воспринять развитие внутренней ситуации в нашей стране. В деятельности группы наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и ее руководства явно прослеживалось недоверие к проводимым Президентом Казахстана реформам, направленным на трансформацию страны, превращение ее в передовое общество, основанное на верховенстве закона.

Заявление миссии БДИПЧ ОБСЕ, содержащее голословные и неподтвержденные фактами обвинения, диссонирует с выводами миссий всех авторитетных международных организаций, также наблюдавших за выборами, что вновь показывает его предвзятость", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД считают, что заявление БДИПЧ ОБСЕ по своему содержанию свидетельствует "об отсутствии стремления к развитию долгосрочного и конструктивного сотрудничества с казахстанскими властями, что, несомненно, будет принято во внимание".

Ранее наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ заявили, что внеочередным президентским выборам в Казахстане не хватало конкуренции.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети