Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 14:45

Что будет после президентских выборов? Мнение политобозревателя

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Касым-Жомарт Токаев на ближайшие семь лет избран Президентом Казахстана. Мнением о том, что ждет страну после выборов, с корреспондентом Tengrinews.kz поделился политический обозреватель Газиз Абишев.


Касым-Жомарт Токаев на ближайшие семь лет избран Президентом Казахстана. Мнением о том, что ждет страну после выборов, с корреспондентом Tengrinews.kz поделился политический обозреватель Газиз Абишев.

Стоит отметить, что на предыдущих президентских выборах в 2019 году явка составила 77,4 процента, в том числе в Астане - 68,9 процента, а в Алматы - 52,2 процента. В этот раз на выборы пришли 69,43 процента от всех избирателей, причем в Астане - 48,6 процента, а в Алматы - 28,72 процента. По словам политолога, снижение явки обуславливается рядом факторов.

"В 2019 году начинался политический транзит, людям было интересно пойти и проголосовать. Интереса выборам тогда добавлял предположительно оппозиционный кандидат Косанов: тогда он один набрал в 1,5 раза больше голосов, чем все пять кандидатов 2022 года, вместе взятые.

А в этом году уже был референдум, часть людей пресытилась электоральными процедурами. Очевидно, что Токаев был абсолютным фаворитом выборов. К тому же сами власти не старались повысить явку административными методами так, как это делалось в предыдущие годы. Потому в целом явка и снизилась. И это просто надо воспринимать спокойно, как нормальное явление", - пояснил эксперт.

Отметим, что графу "против всех" заполнили пять процентов голосовавших казахстанцев. По итогам выборов это оказалось вторым после победителя показателем. Тем не менее Абишев считает, что это не такая уж и высокая цифра.

"Пять процентов - это один человек из 20, которому никто из кандидатов не понравился. Другой вопрос в том, почему никто из альтернативных кандидатов не набрал больше, чем графа "против всех". Но тут стоит подчеркнуть, что в целом в ряде регионов пункт "против всех" уступил нескольким кандидатам, а не только Токаеву", - добавил он.

Ранее наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ заявили, что президентским выборам в Казахстане не хватало конкуренции. Они призвали казахстанцев продолжать проводимые реформы, в том числе в отношении законов, связанных с выборами, и их имплементацией. Также в БДИПЧ посоветовали снизить требования к кандидатам, в том числе касающиеся образования, места жительства и опыта работы на государственной службе или выборных должностях. Абишев считает, что эти рекомендации не являются обязательными для исполнения.

"Обязывающего документа не существует, все это носит, по сути, рекомендательный характер. Казахстан, конечно, стремится к приближению электоральной системы к лучшим международным практикам.

Вместе с тем, видимо, совокупность инерции предыдущих двух десятилетий и стремления выйти на новую политическую траекторию диктует определенную политическую логику, которая не позволяет в одночасье выполнить все рекомендации всех международных экспертов", - заметил он.

Стоит отметить, что в МИД Казахстана уже отреагировали на высказывания представителей БДИПЧ ОБСЕ. Отечественные дипломаты заявили, что критика иностранных экспертов "страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики". Тем не менее Абишев считает, что Казахстан воспринимает позицию БДИПЧ всерьез, потому и такая реакция МИД.

"Логика властей, по всей видимости, такова: движение вперед предполагает попеременную перестановку ног. Казахстан постепенно, но последовательно демонтирует предыдущий персоналистский режим, стремясь оздоровить ценности и практики в экономике, госаппарате, правовой системе. Не забывая и о реанимации электоральной системы тоже. Но все же стараясь не бежать сразу во всех направлениях.

Отчет БДИПЧ воспринимается как атака на задуманный и претворяемый в жизнь план политических реформ. Быть может, можно было бы и вовсе не отвечать, промолчать. Но, видимо, казахстанские дипломаты считают, что отчет БДИПЧ наносит имиджу страны несоразмерный ущерб, а потому решили ответить в публичном пространстве", - добавил эксперт.

"Не думаю, что предстоит какой-то кардинальный разрыв отношений, все же на международной арене Казахстан всегда придерживается максимально хладнокровного, взвешенного, рационального и прагматичного подхода. Вероятно, что пикировка останется пикировкой, не принеся серьезных последствий для отношений Казахстана с ОБСЕ и Европой в целом", - сказал Абишев.

Ранее стало известно, что в первом полугодии 2023 года в Казахстане должны пройти парламентские выборы. От них эксперт ожидает жесткой избирательной кампании.

"Вопрос в том, сколько и какие партии будут зарегистрированы. И в каком состоянии к кампании подойдут действующие, в том числе парламентские партии.

Amanat уже не партия власти, а партия парламентского большинства. Президент, получивший новый, но последний, семилетний мандат, в ней не состоит, и полномочий, не зависящих от Парламента, у него хватает.

"Ак жол" в период скачка инфляции и роста патернализма пока не смог сформулировать популярную идею.

НПК хорошо сформулировала набор популистских идей, но вопрос в организации и коммунистическом бренде, от которого до конца никак не могут избавиться.

ОСДП пропустила прошлые выборы, а Ауесбаев показал слабый результат.

Вообще, напряженная кампания с жесткой битвой обязательно нужна стране, иначе действительно начнется долгосрочный застой", - подытожил он.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети