Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 17:03

Город Конаев. Как прошел год в новом статусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 8 июня, историческая дата вступления в силу Указа Президента Республики Казахстан "О переносе административного центра Алматинской области в город Конаев".


Сегодня, 8 июня, историческая дата вступления в силу Указа Президента Республики Казахстан "О переносе административного центра Алматинской области в город Конаев".

Ровно год назад Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев преобразовал Алматинскую область, выделив из состава область Жетысу.

Новому областному центру присвоено имя государственного и общественного деятеля, уважаемого гражданина нашего народа Динмухамеда Кунаева. Этот город является одним из 43 городов, построенных по инициативе Динмухамеда Ахметовича.

Приоритетной задачей области остается равномерное развитие территорий. В каждом поселке, районе есть проекты, которые будут способствовать повышению уровня доходов населения и новому качеству жизни.

Во всех отраслях экономики создано 19,6 тысячи рабочих мест, в том числе постоянные – 12 тысяч. ​​​​​​​​​За год в государственную собственность возвращены и переданы сельскому населению пастбищные земли - 100 тысяч гектаров, более 500 тысяч гектаров добровольно возвращены от прежних владельцев и также переданы для пастбищ.​

Валовая продукция сельского хозяйства достигла 125 миллиардов тенге.​​​​​​​​​​​ Расположенный на переферии крупного мегаполиса с хорошим транспортным сообщением, железнодорожными и автомобильными развязками регион предоставляет возможность для привлечения инвесторов. За этот период было подписано около 50 меморандумов о сотрудничестве, проведено более 300 встреч с иностранными инвесторами и привлечено инвестиций на сумму 143,8 миллиарда тенге.

В регионе были созданы особые экономические зоны, которые выгодны для инвесторов. В ближайшее время будет утвержден комплексный план развития центра столицы области до 2030 года и его генеральный план. Конаев планируется развивать как "умный" город, экологически чистый и удобный для жизни. Он станет научным и образовательным ​центром, привлекательным городом для студентов и молодежи.​​

Материал предоставлен акиматом Алматинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети