Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 19:23

В городе тревожно: костанайцы собирают сумки и покидают свои дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Вода в Костанае завоевывает новые территории, жители на лодках вывозят ценные вещи и покидают дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вода в Костанае завоевывает новые территории, жители на лодках вывозят ценные вещи и покидают дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Два перекрытых из-за разлива моста создали в городе ажиотаж, проехать по центру невозможно – везде огромные пробки.

Многие из интереса едут посмотреть на Тобол, а это создает заторы на дорогах. Но вот жителям улицы Буденого не до любопытства, люди со слезами на глазах собирают сумки и покидают дома.

Вода заполоняет дома во второй линии от набережной. Тут уже сплошное море, люди не сдерживают эмоций.

Люди собирают сумки и уходят из своих домов, останавливаются в конце улицы, оглядываются, вздыхают, садятся в машины и едут. Кто к родственникам, кто к друзьям, а кто-то на съемную квартиру собирает вещи.

"Это они там понастроили, воде деваться было некуда и она зашла в город. А низина-то была пустая у пляжа, они ее окучили песком, и вода пошла во дворы. А сейчас она пойдет по всем улицам здесь", - говорит местный житель.

В акимате Костаная говорят, что людей просили эвакуироваться, но многие отказываются. Сейчас главное жизни людей и их безопасность, отметили там. Ситуация в городе не простая, но стабильная. Местные власти делают все для стабилизации ситуации.

Чуть выше улица Притобольская. Мужчины на лодках возят волонтеров, которые спасают собак и кошек. Девушки работают без сна и отдыха. Приют "Надежда плюс kst" стал единственным островком спасения четвероногих: из-за того, что они находятся в дачном обществе на возвышенности, их не затопило. Многие жители просто привязывали животных у их забора и уезжали в надежде, что их приютят. Спасенных уже более 200 животных. Собачек и кошек разыскивают с квадрокоптера, а потом едут на лодках их эвакуировать.

Под водой полностью оказался Триатлон парк, не спасли мешки с песком и Теннисный центр.

Сейчас идет борьба за главную артерию города – центральный мост. Горожане вместе с компетентными органами делают насыпь, чтобы вода не размыла полотно. Иначе сообщение между двумя городами будет прервано.

Фото Tengrinews.kz©

Между тем на 16:00 приток в Каратамарское водохранилище уменьшился на 500 кубометров в секунду, сброс уменьшили на 50 кубометров с 3300 до 3250. Но наполняемость по-прежнему остается 98 процентов, а значит воду по-прежнему будут сбрасывать.

В свою очередь аким Костаная Марат Жундубаев выступил с обращением к горожанам, в котором попросил всех неравнодушных присоединиться к ликвидации подтоплений. После этого неравнодушные костанайцы не заставили себя долго ждать. Уже буквально через час к большому мосту на помощь спасателям, полицейским, госслужащим, работникам коммунальных служб пришли сотни горожан. Вооружившись лопатами, они включились в общее дело по укреплению моста.

Все силы брошены на то, чтобы минимизировать потери от возможного перелива через большой мост. В данный момент добровольные помощники устанавливают здесь трубы для водоотведения, укладывают песок, помогают в иных противопаводковых мероприятиях.

Читайте также: Тобол разбушевался: в Костанае закрыты 2 моста, дома, дачи и супермаркет ушли под воду

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети