Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 11:26

Госорганы не освоили 278 миллиардов тенге - Минфин

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

По итогам 10 месяцев 2022 года министерства и акиматы не освоили 278 миллиардов тенге. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По итогам 10 месяцев 2022 года министерства и акиматы не освоили 278 миллиардов тенге. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не освоено 278 миллиардов тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах индустрии и инфраструктурного развития, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и просвещения", - сообщил на заседании правительства Жамаубаев.

Расходы местных бюджетов составили 8,1 триллиона тенге. Не исполнено - 520 миллиардов тенге.

"Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: Астане, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Основные причины неосвоения: корректировка проектно-сметной документации, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, длительное проведение конкурсных процедур, позднее предоставление счета к оплате в органы казначейства", - добавил глава Минфина.

В государственный бюджет доходов без учета трансфертов поступило на сумму 12 триллионов 427 миллиардов тенге, план исполнен на 104,1 процента.

Кроме того, в республиканский бюджет доходов без учета трансфертов поступило порядка 8,4 триллиона тенге, план исполнен на 102,2 процента.

"План по доходам перевыполнен на 179 миллиардов тенге, из них налоги - на 89 миллиардов тенге, неналоговые - на 90 миллиардов тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на НДС", - сказал первый вице-премьер.

По словам Жамаубаева, факторами перевыполнения являются:

  • увеличение оборотов по реализации товаров, работ и услуг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - на 26 %;
  • снижение сумм возврата НДС - на 19 %;
  • увеличение объема импорта из третьих стран - на 29 %.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети