Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2022 11:36

Госсекретарь Ерлан Карин разъяснил значение термина "Вторая республика"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев во время празднования Наурыза в Алматы. Фото akorda.kz Президент Касым-Жомарт Токаев во время празднования Наурыза в Алматы. Фото akorda.kz

Государственный секретарь Ерлан Карин объяснил слова Президента Касым-Жомарта Токаева о "Второй республике", передает Tengrinews.kz.


Государственный секретарь Ерлан Карин объяснил слова Президента Касым-Жомарта Токаева о "Второй республике", передает Tengrinews.kz.

"Поздравляя алматинцев с праздником Наурыз, Президент использовал в своей речи новое определение - "Вторая республика". В связи с этим некоторые эксперты задаются вопросом, что подразумевается под этим понятием и как оно соотносится с ранее заявленным концептом "Новый Казахстан".

Фактически эти две идеологемы имеют одну суть, различаясь лишь в акцентах", - написал Карин в своем Telegram-канале.

По его словам, Новый Казахстан - это образ будущего нашей страны в целом.

"Речь прежде всего идет о необходимости обновления общественных ценностей и формирования нового качества нации. Соответственно, это не значит, что мы сразу после январских событий или после Послания начали автоматически как бы уже жить в Новом Казахстане. Выдвигая концепт "Новый Казахстан", Президент обозначил новую цель нациестроительства на ближайшую перспективу. Построение Нового Казахстана невозможно в один момент, в одночасье. Это глубокий и долгий процесс общественной трансформации".

Государственный секретарь подчеркнул, что после того как Президент озвучил в Послании новые приоритеты политических реформ, многим стало ясно, что речь идет о формировании принципиально нового конституционного баланса между институтами власти.

"В первую очередь это касается его инициативы об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В рамках реализации текущего Послания Главы государства изменения предполагаются в более чем 30 статьях Конституции и 20 законах. Это очень масштабный план реформ. Намеченные новации существенно изменят всю конфигурацию политической системы. Фокус сделан на расширение участия граждан в управлении государством, формирование новой политической культуры".

Карин отметил, что в целом можно говорить не только о начавшейся смене модели государственного управления, но и изменении парадигмы государственного и общественного развития. И сегодня для более четкого обозначения этого процесса Президент использовал определение "Вторая республика".

"Вторая республика - это уже вполне близкая и осязаемая цель, поскольку реализация выдвинутых Главой государства политических реформ планируется в течение этого года. Иными словами, Новый Казахстан - это обновление общества и нации, а Вторая республика это обновление государственной модели", - резюмировал государственный секретарь.

Послание Президента Токаева народу Казахстана. Полный текст 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети