Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 19:41

Госслужащим разрешат подрабатывать: предложение объяснили в АДГС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Агентстве по делам государственной службы дали разъяснения о возможной дополнительной деятельности госслужащих, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС.


В Агентстве по делам государственной службы дали разъяснения о возможной дополнительной деятельности госслужащих, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС.

В ведомстве отметили, что в настоящее время действующее законодательство допускает занятие госслужащими научной, педагогической и творческой деятельностью.

"Эти категории не охватывают тех госслужащих, которые обладают специальными или уникальными навыками и знаниями, а также свободным временем. К примеру, врач, работающий на госслужбе, может в свободное от работы время заниматься лечебной практикой по найму в медицинских организациях, спортсмены - передавать свой опыт подрастающему поколению", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что законопроектом предлагается предоставить госслужащим законную возможность получать доход от работы, которую они могут выполнять в свободное от основной работы время, при этом соблюдая норму о конфликте интересов.

"Это будет способствовать сохранению, развитию и распространению уникальных навыков многих из них. При этом под иную оплачиваемую деятельность не будет подпадать предпринимательская деятельность. То есть это подразумевает работу по найму, что не предполагает извлечение выгоды от функций, выполняемых госслужащим", - заявили в АДГС.

В заключение в агентстве добавили, что соответствующий опыт можно наблюдать в странах дальнего зарубежья. Например, в Англии и Финляндии, по данным ведомства, с согласия руководства госслужащим можно иметь вторую работу при недопущении конфликта интересов.

Напомним, ранее глава Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова сообщила, что в Казахстане готовятся поправки в законы, в соответствии с которыми государственные служащие смогут подрабатывать в свободное от работы время. "Речь идет о подработке. Например, таксистом работать в свободное от работы время", - уточнила Жаилганова.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети