Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 12:44

Госсоветник Карин ответил на вопросы о Нацкурултае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/erlankarin2019 Фото:instagram.com/erlankarin2019

Государственный советник Ерлан Карин внес разъяснения, в чем главная особенность и отличие Национального курултая, передает Tengrinews.kz.


Государственный советник Ерлан Карин внес разъяснения, в чем главная особенность и отличие Национального курултая, передает Tengrinews.kz.

15 июня Касым-Жомарт Токаев постановил создать Национальный курултай при Президенте, утвердить положение и его состав. В него вошли по одному представителю каждого регионального общественного совета.

По словам госсоветника Президента, новая диалоговая площадка замыкает на себе всю систему местных общественных советов. Впервые о новой структуре Глава государства заявил в своем мартовском Послании.

"Для чего создан Национальный курултай? Национальный курултай призван стать диалоговой платформой для поиска и выработки идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации. В чем отличие Национального курултая от Национального совета общественного доверия? Если в Национальном совете общественного доверия предметом дискуссии были текущие социально-экономические проблемы, вопросы политического реформирования, то в Национальном курултае предметом обсуждения станут вопросы долгосрочного характера, касающиеся дальнейшего развития общественной консолидации на основе общенациональных ценностей", - пояснил Ерлан Карин в своем Telegram-канале. 

По словам Карина, Национальный курултай – это консультативно-совещательный орган при Президенте страны. Предложения по его составу готовятся Администрацией Главы государства. В заседаниях курултая принимают участие только его члены.

"Должен подчеркнуть, что работа в Национальном курултае осуществляется на общественных началах. Кроме того, в работе курултая предусмотрен принцип ротации участников. Это позволит в будущем поэтапно привлечь и других общественников. Особо хочу отметить, что создана специальная онлайн-платформа, на которую все казахстанцы могут направить свои предложения в секретариат Национального курултая. Таким образом, Ұлттық құрылтай станет ядром общенациональной консолидации граждан, готовых внести свой вклад в строительство обновленного Казахстана", - сообщил государственный советник Ерлан Карин.

Отметим, в Национальный курултай вошли депутаты Парламента, представители политических партий, крупных отраслевых объединений бизнеса, медицины, образования, науки, культуры, спорта, защиты прав человека и других организованных соцгрупп. Приглашены молодежные лидеры и активисты.

Карин отметил, что Национальный совет общественного доверия завершил свою работу, но основной костяк его членов вошел в состав Национального курултая. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети