Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 07:02

Грозы и град. Штормовое предупреждение объявлено в 9 областях и Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казгидромете подготовили прогноз погоды на 21 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казгидромете подготовили прогноз погоды на 21 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что по-прежнему практически вся территория Казахстана будет находиться под влиянием атмосферных фронтальных разделов, с чем сохраняются дожди с грозами, на севере, востоке, юго-востоке и в центре прогнозируется град, шквал.

"На большей части республики сохраняется усиление ветра, на юго-востоке, юго-западе, северо-востоке с пыльной бурей", - отмечают специалисты Казгидромета.

21 июня штормовое предупреждение объявлено в нескольких регионах республики и в столице.

Жетысуская область

На юге, западе, в центре, горных районах области Жетысу ожидается гроза, град. Ветер юго-западный, при грозе 15-20, временами порывы 25 метров в секунду. На большей части области сохранится высокая пожарная опасность. В Талдыкоргане 21 июня ожидается гроза. Ветер юго-западный, при грозе 15-20 метров в секунду.

Акмолинская область

Днем на севере, востоке Акмолинской области ожидается гроза, град. Днем порывы ветра 15-20 метров в секунду, на северо-востоке области порывы 25 метров в секунду. В Кокшетау днем ожидается гроза. Ветер западный утром и днем, порывы 15-20 метров в секунду.

Костанайская область

Утром и днем на севере, востоке, юге Костанайской области ожидается гроза, град. Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области 15-20, днем порывы 23 метра в секунду. В южной половине области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Костанае ожидается ветер северо-западный днем, порывы 15-20 метров в секунду.

Актюбинская область

Днем в центре Актюбинской области ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный днем на большей части области порывы 15-20 метров в секунду. На юго-востоке области ожидается высокая пожарная опасность.

Западно-Казахстанская область

Днем на северо-западе, севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается гроза. В центре, на юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Уральске днем ожидается гроза.

Кызылординская область

21-23 июня на западе, востоке Кызылординской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Абайская область

На севере, юге, западе области ожидается гроза. Днем на севере, юге, западе региона ожидается град, шквал. Ветер юго-западный с переходом в северо-западный, на севере, юге, западе области 15-20 метров в секунду, днем порывы 23-28 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Семее днем ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом в северо-западный, днем порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Восточно-Казахстанская область

В регионе ожидается гроза. Днем на севере, востоке, юге области ожидается град, шквал. Ветер юго-западный, на севере, востоке, юге области 15-20, днем порывы 23-28 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Усть-Каменогорске ожидается гроза. Ветер юго-западный, днем порывы 15-20 метров в секунду.

Мангистауская область

В данной области также ожидается гроза. Днем на северо-востоке области синоптики прогнозируют пыльную бурю. Ветер северо-восточный с переходом в западный, днем на северо-востоке области 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Актау также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Астана

21 июня в столице днем ожидается гроза. Ветер западный утром и днем, порывы 15-20 метров в секунду.

"В Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, в области Абай, на западе, востоке Кызылординской, на севере, западе, в центре Павлодарской, на севере, востоке Атырауской, на юге области Улытау, на юге, в центре Карагандинской, в южной половине Костанайской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На юго-востоке, в центре Западно-Казахстанской, на большей части Алматинской области, области Жетысу, юго-востоке Актюбинской сохраняется высокая пожарная опасность", - сообщили в Казгидромете.

Напомним, на днях из сильного шквального ветра в Караганде в одном из дворов сорвало детскую площадку. Пострадали двое детей, один из них находится в реанимации с многочисленными травмами. Видео с места происшествия смотрите здесь. Также в Караганде ураганный ветер сорвал кровлю академии МВД.

Сильным ветром в Павлодарской области снесло сразу шесть опор освещения на республиканской трассе. Видео с места происшествия здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети