Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 07:03

Груднички-мученики. Захоронят ли останки младенцев, находящиеся в анатомическом музее Семея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Захоронить останки младенцев, находящиеся в анатомическом музее Семея, предложила казахстанский блогер, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Захоронить останки младенцев, находящиеся в анатомическом музее Семея, предложила казахстанский блогер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанский блогер Julia Gani на своей странице в соцсети выступила с инициативой захоронить останки младенцев, находящиеся в анатомическом музее Семея. Он был открыт в 1975 году в стенах семейского государственного медицинского университета. В музее выставлено около 20 тел младенцев с врожденными патологиями. Этот музей сравнивают с Кунсткамерой в Санкт-Петербурге.

"В Семее в банках с раствором хранятся груднички - мученики и жертвы ядерных испытаний. После рождения им делали вскрытие, потом зашивали как мешки, изучали, экспериментировали, отрезали от них кусочки, чтобы рассмотреть под микроскопом, демонстрировали этих детей ученым из разных стран, студентам. Уже 32 года эти малыши, многие из которых родились живыми, но искалеченными, не коснувшись земли, не познав ласки своих матерей, стоят в растворах в банках в маленькой комнатушке университета. Все, что можно было изучить, изучили. Зачем держать их дальше?" - говорится в публикации автора.

Корпус Медицинского университета Семея. Фото Tengrinews.kz

Корреспондент Tengrinews.kz обратился в НАО "Медицинский университет Семея", чтобы узнать, известно ли им о такой инициативе и готов ли музей в случае необходимости к захоронению экспонатов. В корпусе вуза, где расположен музей, сейчас идет ремонт, поэтому сделать фотографии экспонатов не удалось.

"Музей у нас учебный, все экспонаты у нас учебные. Они предназначены для студентов, чтобы студенты изучали тело человека. Там не только экспонаты раздела тератологии (отрасль биологии, занимающаяся изучением уродств и аномалий и причин, их вызывающих), там есть экспонаты, показывающие нормальное строение тела человека. Это один из разделов анатомии, который изучает нарушение развития, и студенты должны знать эти нарушения. Экспонаты не для всеобщей демонстрации, это учебный анатомический музей, и такие музеи есть во всех медицинских вузах во всем мире", - пояснила ситуацию заведующая кафедрой анатомии и гистологии Медицинского университета Семея Сауле Кожанова.

Сауле Кожанова отмечает, что экспонаты в музей поступали без истории болезни, анализов, без исследований, поэтому нельзя утверждать, что на них повлияли последствия Семипалатинского полигона. Об этом говорит еще один специалист, который работает на кафедре с 1970 года.

"Эти препараты, которые связаны с нарушением развития, они не документированы, что отклонение произошло от радиации. Мы таких сведений не имеем. Это просто уродства, есть определенный процент таких отклонений. Еще Петр I собирал музей, Кунсткамеру, тогда радиации не было, поэтому не стоит привязывать эти случаи к радиации", - говорит старший преподаватель кафедры анатомии и гистологии Ирина Милюшина.

В университете отмечают, что без прохождения анатомического исследования невозможно выпустить полноценного врача-практика.

Публикация казахстанского блогера, выступившей с обращением о закрытии анатомического музея, вызвала обсуждение в сети. Пользователи предлагают написать петицию с предложением о захоронении младенцев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети