Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2020 15:22

Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с работой медучреждений в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким области Гульшара Абдыкаликова и депутат Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы посетили ряд объектов здравоохранения в Кызылорде.


Аким области Гульшара Абдыкаликова и депутат Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы посетили ряд объектов здравоохранения в Кызылорде.

В первую очередь аким области и депутат Сената ознакомились с работой областной многопрофильной больницы, узнали, как чувствуют себя граждане, заразившиеся инфекцией. Сейчас в больнице есть 525 койко-мест. Помимо этого, для инфекционных больных подготовлены 30 дополнительных коек.

 

Для контроля за переболевшими инфекцией и контактировавшими с ними людьми в области в начале июня были подготовлены 760 мест в больницах. Из-за эпидемиологической ситуации на данный момент их количество увеличено до 2410. Из них 620 мест для инфекционных больных, 1790 - провизорный стационар.

Сейчас в медучреждениях региона есть 64 аппарата ИВЛ, из них 6 в областной инфекционной больнице. Однако этого недостаточно, поэтому предпринимателями была оказана поддержка и куплены еще 13 аппаратов. Помимо этого, в Министерство здравоохранения РК подана заявка на 63 аппарата ИВЛ.

Также дополнительно предприниматели обеспечили медиков 32 концентраторами кислорода. Из них 15 единиц были отправлены в районы, 10 - в областную инфекционную больницу и семь - в городские больницы.

Далее Абдыкаликова и Бахтиярулы посетили аптеку "Зерде". У ТОО "Зерде" в Кызылорде есть три аптеки. Лекарства в вышеназванные аптеки поступают два раза в неделю. Сегодня в сеть аптек поступили востребованные обществом препараты.

Напомним, что с 8 июля работают мониторинговые группы, в которые входят специалисты областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, других компетентных органов, общественные активисты. До сегодняшнего дня проведен мониторинг 8 поликлиник, более 50 аптек и склада лекарств СК "Фармация".

Затем глава региона и народный избранник ознакомились с работой областной инфекционной больницы и 6-й поликлиники. При 6-й поликлинике работает мобильная группа для обеспечения медицинской помощью амбулаторных больных и больных, которым необходим динамический контроль в домашних условиях.

В области зарегистрированы 2606 случаев заболевания пневмонией и 1911 - коронавирусом. От пневмонии излечились 1460 человек, от коронавируса - 1320.

В области созданы 125 мобильных групп. Из них 33 оказывают услуги населению в городе, 28 - в районных центрах и 64 - в населенных пунктах. В состав мобильной группы входят врач, медицинский работник среднего звена и водитель.

Помимо этого, по приказу областного управления здравоохранения с 13 июля появилась услуга "Стационар в домашних условиях", рассчитанная на больных с диагнозом "пневмония", которым необходимо амбулаторное лечение.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети