Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2021 16:04

Гульшара Абдыкаликова побывала на ярмарке в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова в рамках мероприятия "Алтын дән-2021" приняла участие в ярмарках сельхозпродукции районов и байге.


Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова в рамках мероприятия "Алтын дән-2021" приняла участие в ярмарках сельхозпродукции районов и байге.

На ярмарке кызылординцам предложили более 1 000 тонн продукции по ценам ниже рыночных. Так, рис продавали по 220 тенге, говядину - по 1 750 тенге, лук репчатый - по 80 тенге, картофель - по 170 тенге, рыбную продукцию - по 1 000 тенге за килограмм.

Глава региона осмотрела ярмарку с продукцией Кармакшинского, Жалагашского, Сырдарьинского, Казалинского районов и вместе с населением приобрела натуральные продукты. На ярмарке был высокий спрос на рыбу, курт, сыр, рис, овощи и фрукты.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула заслуги крестьян, усердно заготавливавших продукцию.

Отметим, что ярмарка будет проводиться в областном центре каждую неделю до 4 декабря.

Также Гульшара Абдыкаликова приняла участие в открытии байги.

Глава региона поздравила кызылординцев с 30-летием независимости страны и с Днем города, отметив важность культурно-спортивных мероприятий, направленных на развитие национального спорта.

"Величие любой страны определяется ее культурой и традициями, в том числе и национальным спортом. Для казахов, особенно защищавших рубежи страны, конь стал неотъемлемой частью национального самосознания, духовного самосознания, быта, обычаев, культуры и искусства. В казахском менталитете скакун считается одним из символов благородства", - сказала аким области.

Также глава региона отметила, что прежде племенные скакуны Император, Кара Кыз, Ызгар, Гаухартас, принимали участие в областных и республиканских конкурсах.

В гонке приняли участие более 50 всадников. Среди участников лучшим в тай-байге стал актюбинец Нурасыл Айтжан, в кунан-байге - алматинец Арнат Муратхан.

В ток-байге третье место занял Ерасыл Рахат из Кызылорды, второе место - Ансар Арыстанбек из ВКО. Первое место присудили кызылординцу Мейржану Досжанову. Сертификаты победителям вручил президент Национальной федерации конного спорта Айтбай Кошербай.

Третье место аламан-байги досталось актюбинцу Дауиру Ильясу. Второе место занял кызылординец Сейтжаппар Дидар. А первое место завоевал алматинец Арнат Муратхан. Аким области Гульшара Абдыкаликова вручила победителю сертификат на 2 миллиона тенге.

Отметим, что сегодня национальный спорт приобрел массовый характер. В регионе более 16 тысяч спортсменов занимаются национальными видами спорта. Одним из самых популярных соревнований стал турнир "Алтын белбеу", который ежегодно проводится с участием более 8 000 борцов.

В целях развития национального спорта в 2018 году в Кызылорде был открыт Спортивный клуб по национальным и конным видам спорта.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети