Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 18:07

Гвозди, булавки и ключи: какие предметы проглатывают дети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичные врачи напомнили об опасности попадания инородных тел в организм ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Столичные врачи напомнили об опасности попадания инородных тел в организм ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главврач городской детской больницы № 2 Биржан Досмаилов заявил, что попадание инородных тел в бронхо-легочную систему, желудочно-кишечный тракт, нос стало уже наболевшей проблемой.


Рентген-снимки ребенка с инородным предметом в организме

По его данным, только за 10 месяцев 2018 года в больнице было отмечено 27 случаев попадания инородных тел в дыхательные пути.

В пищеварительный тракт инородные предметы попадают еще чаще - за 10 месяцев 2018 года отмечен 131 случай.

"Очень часто это происходит. Много колющих, режущих предметов. Все, что попадет ребенку в руки. Он познает мир органами осязания, пытается попробовать на язык, на вкус. К сожалению, это реалии нашего времени", - рассказал Биржан Досмаилов.

Один из врачей больницы, который занимается извлечением этих предметов, продемонстрировал собранную им "коллекцию".


Все эти предметы были извлечены из детских пищеварительных и дыхательных путей

Главный врач больницы напомнил о симптомах, которые могут указать на то, что в тело ребенка попал инородный предмет. По его словам, это может быть потеря слуха, ощущение застрявшего предмета или кровяные выделения с неприятным запахом из ноздрей. 

Здесь же он отметил, что самая опасное место - это гортань и трахея, потому что предметы могут просто закупорить и перекрыть доступ воздуха, и если не оказать немедленную помощь, то смерть наступает в течение нескольких минут.

"Особо опасными являются магниты. У нас были случаи, когда ребенок проглотил и думает, что с помощью второго магнита сможет достать первый и глотает до 10-12 магнитов. И в желудочно-кишечном тракте они слипаются, что может привести к некрозу и развитию перитонита", - добавил Биржан Досмаилов. 

Врач также рассказал, как можно избежать таких случаев.

"Мы должны обеспечить безопасность нашим детям. Опасные инородные тела, которые ребенок может проглотить, должны находиться вне доступа ребенка. Чтобы избежать попадания в дыхательные пути, необходимо запрещать ребенку разговаривать во время еды - "когда я ем, я глух и нем", - заключил врач. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети