Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2022 08:50

Хамство на казахстанских дорогах: как вести себя с агрессивным водителем

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Практически каждый водитель хотя бы раз в жизни попадал в неприятную конфликтную ситуацию на дороге. Более того, с ростом количества автотранспорта на дорогах страны растет и количество агрессивных водителей. 


Практически каждый водитель хотя бы раз в жизни попадал в неприятную конфликтную ситуацию на дороге. Более того, с ростом количества автотранспорта на дорогах страны растет и количество агрессивных водителей. 

Как избежать встречи с "автохамом" и как себя вести, если столь нежелательное событие все же состоялось? В вопросе разбиралась корреспондент Tengrinews.kz.

Стрессы на дорогах

По мнению начальника управления административной полиции Департамента полиции Нур-Султана Елжана Чупекова, нередко конфликты и драки автовладельцев на дорогах связаны с высоким уровнем автомобилизации в городах

"Думаю, это связано с плотностью потока в больших городах. От этого у любого водителя возникают стрессы. Любой водитель находится в напряжении, потому что обязан быть внимательным и следить за дорогой, поскольку ситуации бывают разными", - прокомментировал глава столичной административной полиции.

Чупеков отметил, что серьезное напряжение для казахстанских автомобилистов также создают пешеходы, переходящие и перебегающие дорогу в не установленных для этого местах.

"На нерегулируемом пешеходном переходе рекомендую водителям и пешеходам перед тем, как уступать друг другу дорогу, устанавливать визуальный контакт. Уступающую сторону советую благодарить каким-нибудь жестом. Своеобразный лайк - знак благодарности - только в реальной жизни. Такая культура взаимоотношений участников дорожного движения уменьшила бы количество агрессии и конфликтов на дороге", - полагает он.


Избежать конфликта

Если же на дороге пришлось столкнуться с конфликтной ситуацией, глава столичной административной полиции советует держать себя в руках и никогда не отвечать агрессору "его монетой".

"Уходите от конфликта. Далее минимизируйте контакт - как словесный, так и физический. Сегодня не считается трусостью, если человек благоразумно ушел от продолжения "разборок". Если есть возможность, то фиксируйте на сотовый телефон причину конфликта, чтобы полиция могла принять меры для продолжения разбирательств в случае необходимости", - советует Елжан Чупеков.

pexels.com

При возникновении конфликтной ситуации из-за ДТП Чупеков советует казахстанцам сосредоточиться на обеспечении безопасности - своей и окружающих.

"Водители во время выяснения отношений часто забывают о мерах безопасности и создают затор на дороге. Не стоит выходить на проезжую часть из автомобиля. Это не безопасно. В такой ситуации проезжающие авто могут допустить наезд на стоячие автомобили либо на участников ДТП. Такое нередко случается", - добавил Чупеков.


Звоните в полицию

Чупеков отмечает, что звонков с жалобами на агрессивных водителей становится больше с каждым годом. В Нур-Султане, по его словам, в сутки поступает более 100 звонков. Казахстанцы, в частности, жалуются на нарушения ПДД, агрессивную езду и нарушения правил парковки.

"Не стоит стесняться и советую побольше сигнализировать на канал 102 о водителях, которые агрессивно ездят, начинают перестраиваться, не предупреждая заблаговременно, не включают поворотники. Во-первых, это будет причиной остановки водителя. Сотрудник сразу его проверит на предмет трезвости. Во-вторых, он проведет профилактическую беседу. А это какая-никакая, но уже польза", - заключил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети