Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 09:44

Хищение 2 миллиардов тенге: арестован еще один сотрудник отдела образования Талдыкоргана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В деле о крупном хищении в системе образования области Жетісу выяснились новые обстоятельства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.


В деле о крупном хищении в системе образования области Жетісу выяснились новые обстоятельства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

В ведомстве теперь проводят расследование в отношении руководителя отдела образования Талдыкоргана.

"Он подозревается в получении от подчиненных взятки в особо крупном размере в сумме 280 миллионов тенге за сокрытие фактов хищения бюджетных средств в отделе образования", - заявили в Антикоре.

С санкции суда подозреваемый заключен под стражу.

"Лица, совершившие дачу взятки, являются основными фигурантами по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере и с санкции суда содержатся под стражей.

Досудебное расследование продолжается, окончательный вердикт в отношении подозреваемых с определением степени их вины будет вынесен судом", - отметили в ведомстве.

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

"Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - отметили в Антикоре.

Подробности дела о бухгалтере-миллиардере в Талдыкоргане рассказал глава Антикора

Напомним, ранее были изобличены работники отдела образования Талдыкоргана, которые на протяжении нескольких лет похищали бюджетные средства, перечисляя деньги фактически не работающим в сфере образования людям. Предварительный ущерб составляет около двух миллиардов тенге. Только в декабре 2022 года подозреваемые похитили через школы Талдыкоргана более 750 миллионов тенге.

Миллиард тенге и 14 квартир обнаружили при обыске у бухгалтера отдела образования Талдыкоргана

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети