Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 22:30

За хищение 28 миллионов экс-главу ФСМС Мангистау приговорили к 3,5 годам ограничения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руслан Бектубаев Фото: Lada.kz Руслан Бектубаев Фото: Lada.kz

Бывшему директору филиала Фонда социального медицинского страхования Руслану Бектубаеву вынесли приговор в виде ограничения свободы сроком на три с половиной года. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Бывшему директору филиала Фонда социального медицинского страхования Руслану Бектубаеву вынесли приговор в виде ограничения свободы сроком на три с половиной года. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

В Актауском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении Руслана Бектубаева по пункту 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

"Подсудимый, являясь директором филиала НАО "ФСМС" по Мангистауской области, умышленно, осознавая свои управленческие полномочия и движимый дружбой с давней коллегой – директором ТОО "Мед", с целью получения материальной выгоды в пользу третьих лиц дал свое согласие на содействие в совершении противоправных действий против собственности фонда", - сообщили в пресс-службе суда.

Бывший руководитель фонда, заведомо зная, что директор ТОО "Мед" не осуществляет медицинские услуги в производственной базе, заручился поддержкой для нее в решении проблем относительно деятельности ее компании.

Между Бектубаевым и директором ТОО "Мед" были заключены фиктивные договоры закупа медицинских услуг в системе ФСМС от 16 января 2021 года.

Преступными действиями подсудимого в период 2020-2022 годов государству был нанесен ущерб на сумму 28 574 478 тенге.

"Подсудимый вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, причиненный ущерб полностью возмещен. Государственный обвинитель просил назначить ограничение свободы сроком три года шесть месяцев", - говорится в сообщении суда.

Обстоятельствами, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, суд признал добровольное возмещение материального ущерба, чистосердечное раскаяние, пожилой возраст. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, не нашлось.

"Приговором суда от 1 июня этого года Бектубаев был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 УК, ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три с половиной года с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - пояснили в пресс-службе суда.

Уголовное преследование в отношении подозреваемой – директора ТОО "Мед" - прекратили на основании примирения с потерпевшим и возмещением вреда.

Напомним, главу городского филиала фонда медстрахования арестовали 11 января 2023 года.

Ранее приписки на 200 миллионов нашли в медстраховании.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети