Хищения при строительстве LRT: дело против Султанбекова и Ардана направили в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хищения при строительстве LRT: дело против Султанбекова и Ардана направили в суд Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Завершено изучение уголовного дела в отношении экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова, председателя правления ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана и их сообщников. Принято решение об утверждении обвинительных актов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завершено изучение уголовного дела в отношении экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова, председателя правления ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана и их сообщников. Принято решение об утверждении обвинительных актов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.

Сообщается, что в настоящее время в порядке статьи 304 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитникам обвиняемых Султанбекова и Ардана.

"Султанбеков и Ардан скрываются за рубежом и уклоняются от явки, в связи с чем прокуратура, руководствуясь частью 2 статьи 304 УПК, публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении них в суд", - проинформировали в надзорном ведомстве. 

Ранее прокуратура в соответствии с требованиями УПК посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомила Султанбекова и Ардана о необходимости явки на допрос и для объявления постановления о квалификации их деяний.

Однако, как рассказали в прокуратуре, в назначенное время Султанбеков и Ардан не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке.

Вместе с тем действующее законодательство предусматривает разбирательство по делу в суде в отсутствие подсудимого, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд (статья 335 УПК).

Процесс по делу LRT начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге. Отмененный на этой неделе приговор вынесли в мае 2021 года. Семерых фигурантов приговорили к срокам от 7 до 10 лет лишения свободы.

Однако затем суд отменил приговор и вернул его на доследование. По словам судьи Кокжалова, судом первой инстанции были "допущены односторонность и неполнота судебного следствия".

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщал, что розыск Султанбекова и Ардана ведется по линии Интерпола, и объяснил, почему их еще не задержали.

В Антикоррупционной службе заявляли, что Ардан находится в Турции, а Султанбеков - в США. Они объявлены в международный розыск по "красному бюллетеню" (с целью ареста и экстрадиции), однако по законодательству США наличие "красного бюллетеня" не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционный режим.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -18
Актау -5
Актобе -18
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -16
Кокшетау -18
Костанай -8
Кызылорда -26
П
Павлодар -16
Петропавловск -31
С
Семей -18
Т
Талдыкорган -10
Тараз -2
Туркестан -17
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети