Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 16:36

О хищениях главбухгалтера "Кулан-Энерго Жылу" рассказали в Генпрокуратуре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре рассказали, какие преступные схемы для хищения бюджетных денег придумала главный бухгалтер коммунального предприятия "Кулан-Энерго Жылу" в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали, какие преступные схемы для хищения бюджетных денег придумала главный бухгалтер коммунального предприятия "Кулан-Энерго Жылу" в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz.

Факт хищения 7 миллионов тенге главным бухгалтером КГП на ПХВ "Кулан-Энерго Жылу" выявила прокуратура Рыскуловского района Жамбылской области.

Сообщается, что прокуроры проводили анализ деятельности предприятия на предмет расходования бюджетных средств.

"В ходе анализа установлено, что главный бухгалтер предприятия платежными поручениями перечисляла на свои карточные счета бюджетные средства КГП.

При этом с целью сокрытия своих преступных деяний указывала в платежных поручениях в графе назначение платежа как платежи за товары, профессиональные, научные и технические услуги", - сообщили в ведомстве.

По данному факту прокуратура района возбудила уголовное дело по статье 189, части 3, пункту 1 УК, и дело передали для проведения досудебного расследования в Департамент экономических расследовании по Жамбылской области.

После завершения расследования уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд.

"Приговором районного суда 23 июня главный бухгалтер предприятия признана виновной в совершении уголовного правонарушения, ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года, а также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать материально-ответственные должности в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года", - сообщили в Генпрокуратуре.

Приговор вступил в законную силу.

Незаконно перечисленные деньги возвращены государству в полном объеме.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети