Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2023 08:49

"Холодильник используем как шкаф": 9 лет жители окраины Усть-Каменогорска живут без света

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Жители частных домов, расположенных на окраине Усть-Каменогорска, жалуются, что уже много лет им приходится выживать без электричества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители частных домов, расположенных на окраине Усть-Каменогорска, жалуются, что уже много лет им приходится выживать без электричества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Владельцы более 400 домов в поселке Ахмирово, который находится на окраине областного центра ВКО, забыли, как включать стиральную машинку. Готовят и греют воду местные жители на газовой плите, стирают вручную, а холодильник используют вместо шкафа.

"Это средневековье какое-то или каменный век. Моя жена стирает на руках во дворе, нагрев предварительно много-много воды. А у нас двое маленьких детей, сын еще ползает, можно представить, как часто он пачкается", - рассказывает местный житель Талас Дюсекенов.

Мужчина с семьей несколько лет проживает в поселке Ахмирово.

"Многие живут здесь по 8-9 лет, а ничего не меняется. За эти годы даже электричество не провели в эти дома. Да что там электричество… Уже столбы покосились, которые устанавливали под провода", - рассказывает Талас.

Его супруга Мереке показывает приоткрытый холодильник. В нем хранятся консервы и крупы.

"Холодильник используем как шкаф, здесь продукты, которые могут долго не портиться", - говорит Мерке.

На вопрос, а где все-таки в семье хранят продукты, например, молоко для детей или мясо, отвечает супруг Талас.

"Свои продукты мы храним в холодильнике у моего брата. Он живет в другом микрорайоне. Когда утром он едет на работу, то заезжает к нам и привозит то, что может понадобиться для приготовления еды на день", - рассказывает Талас.

По его словам, ситуация усугубляется еще и тем, что с ними живет мама. Пожилая женщина тяжело больна, и каждый день ей необходимо принимать препараты, которые обязательно должны храниться именно в холодильнике.

"Все время переживаем, вдруг у брата машина сломается, не дай Бог, сам приболеет, задержится…" - говорит Талас.

Как пояснили в акимате Усть-Каменогорска, когда в Ахмирово начали выделять земельные участки под строительство домов, то коммуникаций там не было. Люди возводили свои жилища, заселялись, надеясь, что когда-нибудь электричество проведут. Многие из них ждут уже около 9 лет.

Фото Tengrinews.kz

По словам жительницы окраины Шынар Хамзиной, отсутствие электричества не единственная проблема поселка Ахмирово.

"У нас плохая дорога. Только гравийная, ее подсыпают, но весной она проседает, надо опять подсыпать. К нам сюда ходит только два маршрута, что тоже проблема, особенно для тех, у кого нет машин. Но главная проблема – это электричество. Кто-то рискует и подключается к сети соседнего дачного поселка, но там очень слабое напряжение, к тому же это опасно", - рассказала местная жительница Шынар Хамзина.

Жители поселка также рассказывают, что подключить электричество в поселке обещали полгода назад, но этого так и не произошло.

"Понимаете, дома здесь строились, когда эти земли раздавали без коммуникаций. Электричества тоже не было. В прошлом году мы начали проект по проведению сюда электричества. Деньги выделили. По договору проект по электроснабжению этой части поселка Ахмирово должен завершиться 30 сентября. Надеемся, что так и будет", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела внутренней политики Усть-Каменогорска Алибек Турсынбетов.

Как выяснилось, в прошлом году из республиканского бюджета на электроснабжение окраины областного центра было выделено 826 миллионов тенге. Подрядчики обещали завершить все работы еще весной, но не успели.

В акимате Усть-Каменогорска сообщили, что в данный момент создана рабочая комиссия, в которую также вошли представители регионального энергопередающего предприятия АО "ОЭСК", которые оценят техническое состояние сетей, дадут свое заключение и начнут заключать договоры с жителями. После начнется подключение. По планам городских властей, к концу сентября электричество, которого в некоторых домах не было 9 лет, должно появиться.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети