Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2023 15:56

"Хотели вернуть, выжав все соки" - вице-премьер о собственнике ТЭЦ Экибастуза

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал, на какой стадии находится обсуждение передачи ТЭЦ Экибастуза в госсобственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал, на какой стадии находится обсуждение передачи ТЭЦ Экибастуза в госсобственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос сейчас рассматривается, я это уже неоднократно говорил. Это самое простое. Акционер готов за 1 тенге или 0 тенге передать ее в собственность государству. Но получается, что ситуация не совсем лицеприятная, когда они, получив от этой ТЭЦ в течение 16 лет определенные дивиденды, они, как говорится, выжав из нее все соки, хотели бы ее вернуть. Так не пойдет", - заявил Роман Скляр в кулуарах парламентских слушаний.

Вице-премьер отметил, что акционеры должны продолжать вкладывать средства.

"До конца марта будет проведен аудит и станции, и тепловых сетей. Потом будет принято решение о том, сколько будет необходимо вкладывать туда средств и пропорционально кто будет вкладывать. Я считаю, что собственники станции также должны участвовать в этом", - указал Роман Скляр.

По его словам, сейчас нужно найти баланс между тем, чтобы граждане получали качественную услугу и это не повлияло в целом как на инфляцию, так и на финансовое состояние потребителей.

"Не только физлица, но и малый, и средний бизнес, бюджетные организации. Будет принято сбалансированное решение. Акционер утверждает, что станция убыточная", - заключил вице-премьер.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал нынешнюю ситуацию с отоплением в Экибастузе. По его словам, работа, которую должны проводить местные теплосети по стабилизации и нормализации гидравлического режима, промывке внутренних сетей, которой занимались КСК, была поставлена из рук вон плохо.

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в свою очередь заявлял, что государство сделает подарок собственнику, если заберет себе объект.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети